FECHA 04/San Juan  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Viernes 18 de Mayo de 12:30 a 13:30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nestor Girolami Peugeot 408 17 1:10.885 00.000
2 Jorge Trebbiani Ford Focus 16 1:11.156 00.271
3 Jose Maria Lopez Ford Focus 20 1:11.284 00.399
4 Matias Rossi Toyota Corolla 13 1:11.445 00.560
5 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 17 1:11.508 00.623
6 Mariano Werner Toyota Corolla 14 1:11.612 00.727
7 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 16 1:11.658 00.773
8 Facundo Ardusso Peugeot 408 16 1:12.3 01.118
9 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 13 1:12.38 01.153
10 Emiliano Spataro Renault Fluence 13 1:12.53 01.168
11 Gabriel P. de Leon Honda Civic 18 1:12.73 01.188
12 Ricardo Risatti Honda Civic 9 1:12.73 01.188
13 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 18 1:12.91 01.206
14 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 22 1:13.31 02.146
15 Franco Riva Ford Focus III 16 1:13.84 02.199
16 Daniel Belli Chevrolet Cruze 13 1:13.577 02.692
17 Ignacio Char Toyota Corolla 11 1:14.383 03.498
18 Bernardo Llaver Toyota Corolla 6 1:15.154 04.269
19 Gastón Crusitta Chevrolet Cruze 7 1:16.75 05.190
20 Guillermo Ortelli Renault Fluence 1 00:56:11.423 55:00.538

Promedio del 1°: 164.548km/h
Auto Nro3 (Pernía) y 11 (Altuna) Sin Tiempos.

2° Entrenamiento Viernes 18 de Mayo de 15:30 a 16:15 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 1:11.85 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 10 1:11.104 00.019
3 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 5 1:11.732 00.647
4 Bernardo Llaver Toyota Corolla 12 1:11.836 00.751
5 Jose Maria Lopez Ford Focus 11 1:11.853 00.768
6 Ricardo Risatti Honda Civic 13 1:11.970 00.885
7 Gabriel P. de Leon Honda Civic 10 1:12.207 01.122
8 Facundo Ardusso Peugeot 408 9 1:12.238 01.153
9 Mariano Altuna Renault Fluence 12 1:12.246 01.161
10 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 6 1:12.273 01.188
11 Daniel Belli Chevrolet Cruze 15 1:12.307 01.222
12 Guillermo Ortelli Renault Fluence 10 1:12.419 01.334
13 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:12.439 01.354
14 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 12 1:12.581 01.496
15 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 12 1:12.708 01.623
16 Ignacio Char Toyota Corolla 6 1:13.204 02.119
17 Franco Riva Ford Focus III 16 1:13.402 02.317

Promedio del 1°: 164.085km/h
Auto Nro39 (Crusitta) Sin Tiempos.

3° Entrenamiento Viernes 18 de Mayo de 18:00 a 18:30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 1:10.191 00.000
2 Jose Maria Lopez Ford Focus 13 1:10.486 00.295
3 Facundo Ardusso Peugeot 408 13 1:10.768 00.577
4 Ricardo Risatti Honda Civic 16 1:10.825 00.634
5 Gabriel P. de Leon Honda Civic 16 1:11.50 00.859
6 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:11.168 00.977
7 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 14 1:11.327 01.136
8 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 14 1:11.481 01.290
9 Ignacio Char Toyota Corolla 15 1:11.648 01.457
10 Bernardo Llaver Toyota Corolla 11 1:11.708 01.517
11 Daniel Belli Chevrolet Cruze 15 1:11.974 01.783
12 Franco Riva Ford Focus III 13 1:12.666 02.475
13 Gastón Crusitta Chevrolet Cruze 10 1:14.416 04.225

Promedio del 1°: 166.175km/h

Tanda de Entrenamientos 4 Sábado 19 de Mayo de 11:05 a 11:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Ford Focus 12 1:09.905 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 12 1:10.303 00.398
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 11 1:10.351 00.446
4 Ricardo Risatti Honda Civic 14 1:10.751 00.846
5 Nestor Girolami Peugeot 408 13 1:10.753 00.848
6 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 11 1:10.806 00.901
7 Facundo Ardusso Peugeot 408 12 1:10.970 01.065
8 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:10.978 01.073
9 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 13 1:11.6 01.101
10 Jorge Trebbiani Ford Focus 12 1:11.57 01.152
11 Bernardo Llaver Toyota Corolla 12 1:11.119 01.214
12 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 1:11.282 01.377
13 Mariano Werner Toyota Corolla 13 1:11.321 01.416
14 Guillermo Ortelli Renault Fluence 11 1:11.398 01.493
15 Mariano Altuna Renault Fluence 14 1:11.502 01.597
16 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 14 1:11.540 01.635
17 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 11 1:11.627 01.722
18 Ignacio Char Toyota Corolla 12 1:11.628 01.723
19 Gabriel P. de Leon Honda Civic 11 1:11.720 01.815
20 Gastón Crusitta Chevrolet Cruze 12 1:12.255 02.350
21 Daniel Belli Chevrolet Cruze 15 1:12.313 02.408
22 Franco Riva Ford Focus III 8 1:12.533 02.628

Promedio del 1°: 166.855km/h

Clasificación 1 Q 1 Sábado 19 de Mayo de 14:30 a 14:55 Hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:11.118 00.000
2 Jorge Trebbiani Ford Focus 3 1:11.487 00.369
3 Ignacio Char Toyota Corolla 4 1:11.516 00.398
4 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:11.536 00.418
5 Ricardo Risatti Honda Civic 3 1:11.559 00.441
6 Mariano Werner Toyota Corolla 3 1:11.567 00.449
7 Bernardo Llaver Toyota Corolla 3 1:11.652 00.534
8 Gabriel P. de Leon Honda Civic 3 1:11.675 00.557
9 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 2 1:11.718 00.600
10 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 2 1:11.735 00.617
11 Facundo Ardusso Peugeot 408 5 1:11.988 00.870
12 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:12.7 00.889
13 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:12.12 00.894
14 Jose Maria Lopez Ford Focus 2 1:12.34 00.916
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 4 1:12.36 00.918
16 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 5 1:12.54 00.936
17 Daniel Belli Chevrolet Cruze 8 1:12.435 01.317
18 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:12.733 01.615
19 Mariano Altuna Renault Fluence 2 1:12.838 01.720
20 Guillermo Ortelli Renault Fluence 3 1:12.902 01.784
21 Franco Riva Ford Focus III 4 1:13.248 02.130

Promedio del 1°: 164.009 Km/h.
Auto N° 39 (Franco Riva) Sin tiempos

Clasificación 2 Q 2 Sábado 19 de Mayo de 15:05 a 15:30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Ford Focus 4 1:10.886 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 3 1:11.26 00.140
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:11.33 00.147
4 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 2 1:11.211 00.325
5 Nestor Girolami Peugeot 408 4 1:11.232 00.346
6 Jorge Trebbiani Ford Focus 3 1:11.553 00.667
7 Ricardo Risatti Honda Civic 6 1:11.582 00.696
8 Mariano Werner Toyota Corolla 5 1:11.630 00.744
9 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 4 1:11.630 00.744
10 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:11.647 00.761
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 6 1:11.671 00.785
12 Bernardo Llaver Toyota Corolla 7 1:11.714 00.828
13 Ignacio Char Toyota Corolla 6 1:11.714 00.828
14 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 6 1:11.759 00.873
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 6 1:11.841 00.955
16 Facundo Ardusso Peugeot 408 6 1:11.971 01.085
17 Gabriel P. de Leon Honda Civic 7 1:12.43 01.157
18 Guillermo Ortelli Renault Fluence 6 1:12.115 01.229
19 Mariano Altuna Renault Fluence 6 1:12.188 01.302
20 Daniel Belli Chevrolet Cruze 7 1:13.201 02.315

Promedio del 1°: 164.546 Km/h

Clasificación Q 3 Sábado 19 de Mayo de 15:35 a 15:45 Mejores 10
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Ford Focus 5 1:10.780 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 5 1:11.40 00.260
3 Jorge Trebbiani Ford Focus 6 1:11.198 00.418
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 6 1:11.209 00.429
5 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 6 1:11.352 00.572
6 Ricardo Risatti Honda Civic 6 1:11.389 00.609
7 Mariano Werner Toyota Corolla 5 1:11.543 00.763
8 Nestor Girolami Peugeot 408 5 1:11.595 00.815

Promedio del 1°: 164.792 Km/h.
Autos N°: 3 (Leonel Pernía) y 40 (Fabián Yannantuoni) Sin Tiempos

Súper 16 Manga A Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Peugeot 408 1 1:13.12 00.000

Record Nro10 (Ardusso) Tiempo: 1m13s012/1000 Vta:1 Promedio: 159.755km/h
Promedio del 1°: 159.755 km/h
Auto Nro40 (Yannantuoni) Sin Vueltas

Súper 16 Manga B Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:13.976 00.000
2 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 1 1:15.931 01.955

Record Nro12 (Spataro) Tiempo: 1m13s976/1000 Vta:1 Promedio: 157.673km/h
Promedio del ganador: 157.673km/

Súper 16 Manga C Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Bernardo Llaver Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000
2 Ignacio Char Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

Record Nro18 (Llaver) Tiempo:0,000 VTa: 1 Promedio: 0.000km/h

Súper 16 Manga D Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 1 1:13.634 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:36.182 22.548

Record Nro20 (Muñoz Marchesi) Tiempo: 1m13s634/1000 Vta:|1 Promedio: 158.405km/h
Promedio del ganador: 158.405km/h

Súper 16 Ganadores Manga A-B Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Peugeot 408 1 1:14.485 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:14.774 00.289

Record Nro10 (Ardusso) Tiempo:1m14s485/1000 Vta:1 Promedio: 156.595km/h
Promedio del ganador: 156.595km/h

Súper 16 Ganadores Manga C-D Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 1 1:13.121 00.000

Record Nro20 (Muñoz Marchesi) Tiempo: 1m13s121/1000 Vta: 1 Promedio: 159.516km/h
Promedio del ganador: 159.516km/h

Final Súper 16 Sábado 19 de Mayo 16:00 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 1 1:13.216 00.000
2 Facundo Ardusso Peugeot 408 1 1:13.715 00.499

Record Nro20 (Muñoz Marchesi) Tiempo: 1m13s216/1000 VTa:1 Promedio: 159.309km/h
Promedio del ganador: 159.309km/h

Súper 8 Manga A  Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Ford Focus 1 1:12.104 00.000
2 Nestor Girolami Peugeot 408 1 1:12.813 00.709

Record Nro37 López) Tiempo:1;12,104 Vta: 1 Promedio: 161.766km/h
Promedio del ganador: 161.766km/h

Súper 8 Manga B Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Ricardo Risatti Honda Civic 1 1:13.44 00.000
2 Jorge Trebbiani Ford Focus 1 1:13.514 00.470

Record Nro14 (Rissati) Tiempo: 1;13,044 Vta:1 Promedio: 159.685km/h
Promedio del Ganador: 159.685km/h

Súper 8 Manga C Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 1 1:11.983 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:13.533 01.550

Record Nro6 (Ledesma) Tiempo: 1;11,983 Vta:1 Promedio: 162.038km/h
Promedio del ganador: 162.038km/h

Súper 8 Manga D Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:11.688 00.000
2 Mariano Werner Toyota Corolla 1 1:12.611 00.923

Record Nro1 (Rossi) Tiempo: 1;11,688/1000 Vta: 1 Promedio: 162.705 km/h
Promedio del ganador: 162.705 km/h

Súper 8 Ganadores Manga AyB Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Peugeot 408 1 1:14.485 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:14.774 00.289

Record Nro10 (Ardusso) Tiempo:1m14s485/1000 Vta:1 Promedio: 156.595km/h
Promedio del ganador: 156.595km/h

Súper 8 Ganadores Manga CyD Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:11.629 00.000
2 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 1 1:11.989 00.360

Record Nro1 (Rossi) Tiempo: 1m11s629/1000 Vta:1 Promedio: 162.839km/h
Promedio del ganador: 162.839km/h

Final Súper 8 Domingo 20 de Mayo 09:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:11.667 00.000
2 Jose Maria Lopez Ford Focus 1 1:11.894 00.227


Record Nro1 (Rossi) Tiempo:1m11s667km/h Vta:1 Promedio: 162.753km/h
Promedio del ganador: 162.753km/h

Carrera Final Domingo 20 de Mayo, 13:00 hs, 34 vts. 110,160 Km, Máx. 50 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 34 00:41:21.823 00.000
2 Christian Ledesma Chevrolet Cruze 34 00:41:27.936 06.113
3 Mariano Werner Toyota Corolla 34 00:41:28.505 06.682
4 Nestor Girolami Peugeot 408 34 00:41:28.845 07.022
5 Jorge Trebbiani Ford Focus 34 00:41:32.233 10.410
6 Leonel Pernia Renault Fluence 34 00:41:38.138 16.315
7 Facundo Ardusso Peugeot 408 34 00:41:39.156 17.333
8 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 34 00:41:45.145 23.322
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 34 00:41:46.670 24.847
10 Bernardo Llaver Toyota Corolla 34 00:41:47.259 25.436
11 Gabriel P. de Leon Honda Civic 34 00:41:51.179 29.356
12 Guillermo Ortelli Renault Fluence 34 00:41:53.20 31.197
13 Mariano Altuna Renault Fluence 33 00:41:57.746 41:57.746
14 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 33 00:42:12.560 42:12.560
15 Daniel Belli Chevrolet Cruze 33 00:42:32.912 42:32.912
16 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 30 00:37:20.85 37:20.085
17 Pedro Gentile Chevrolet Cruze 24 00:29:35.765 29:35.765
18 Franco Riva Ford Focus III 24 00:31:30.747 31:30.747
19 Jose Maria Lopez Ford Focus 13 00:15:52.269 15:52.269
20 Ricardo Risatti Honda Civic 4 5:19.150 05:19.150
21 Ignacio Char Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

Record Nro37 (López) Tiempo: 1m11s290km/h Vta:2 Promedio: 163.613km/h
Promedio del ganador: 159.792km/h

No hay datos de grillas por el momento.

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF