FECHA 11/MENDOZA  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 9 de noviembre de 11.00 a 11.45 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 11 1:29.264 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 1:29.767 00.503
3 Leonel Pernia Renault Fluence 15 1:29.915 00.651
4 Facundo Ardusso Fiat Linea 14 1:30.281 01.017
5 Nestor Girolami Peugeot 408 13 1:30.337 01.073
6 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 17 1:30.412 01.148
7 Bernardo Llaver Toyota Corolla 17 1:30.446 01.182
8 Franco Vivian Chevrolet Cruze 15 1:30.525 01.261
9 Matias Rossi Toyota Corolla 14 1:30.625 01.361
10 Ricardo Risatti Honda Civic 17 1:30.628 01.364
11 Mariano Werner Toyota Corolla 14 1:30.668 01.404
12 Jose Maria Lopez Fiat Linea 11 1:30.734 01.470
13 Christian Ledesma Honda Civic 16 1:30.773 01.509
14 Mariano Altuna Peugeot 408 15 1:30.775 01.511
15 Guillermo Ortelli Renault Fluence 15 1:30.971 01.707
16 Franco Girolami Chevrolet Cruze 14 1:31.55 01.791
17 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 14 1:31.146 01.882
18 Agustín Calamari Toyota Corolla 15 1:31.782 02.518
19 Ignacio Julián Peugeot Vento 17 1:32.302 03.038
20 Tomás Urretavizcaya Peugeot 408 16 1:32.474 03.210
21 Daniel Belli Chevrolet Cruze 11 1:32.701 03.437
22 Damian Fineschi Honda Civic 6 1:32.742 03.478
23 Facundo Chapur Peugeot Vento 10 1:32.933 03.669
24 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 19 1:32.999 03.735
25 Gerardo Salaverria Ford Focus 11 1:33.264 04.000
26 Nicolás Traut Ford Focus 13 1:33.812 04.548
27 Javier Manta Chevrolet Cruze 12 1:35.202 05.938

Promedio del 1°: 168.054km/h

Gral. Entrenamientos Sábado 9 de noviembre de 13.35 a 14:20 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Bernardo Llaver Toyota Corolla 12 1:28.637 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 14 1:28.886 00.249
3 Facundo Ardusso Fiat Linea 16 1:28.966 00.329
4 Matias Rossi Toyota Corolla 12 1:28.989 00.352
5 Leonel Pernia Renault Fluence 12 1:29.137 00.500
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 16 1:29.469 00.832
7 Franco Vivian Chevrolet Cruze 12 1:29.553 00.916
8 Franco Girolami Chevrolet Cruze 13 1:29.776 01.139
9 Mariano Werner Toyota Corolla 15 1:29.827 01.190
10 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 17 1:29.970 01.333
11 Mariano Altuna Peugeot 408 19 1:29.970 01.333
12 Jose Maria Lopez Fiat Linea 9 1:29.978 01.341
13 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 12 1:30.211 01.574
14 Nestor Girolami Peugeot 408 11 1:30.337 01.700
15 Guillermo Ortelli Renault Fluence 14 1:30.371 01.734
16 Ricardo Risatti Honda Civic 16 1:30.628 01.991
17 Christian Ledesma Honda Civic 13 1:30.773 02.136
18 Agustín Calamari Toyota Corolla 17 1:31.255 02.618
19 Daniel Belli Chevrolet Cruze 13 1:31.267 02.630
20 Tomás Urretavizcaya Peugeot 408 17 1:31.735 03.098
21 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 20 1:31.785 03.148
22 Javier Manta Chevrolet Cruze 15 1:32.38 03.401
23 Ignacio Julián Peugeot Vento 15 1:32.302 03.665
24 Facundo Chapur Peugeot Vento 7 1:32.382 03.745
25 Damian Fineschi Honda Civic 0 1:32.742 04.105
26 Nicolás Traut Ford Focus 6 1:33.123 04.486
27 Gerardo Salaverria Ford Focus 11 1:33.264 04.627

Promedio del 1°: 169.243km/h

Clasificación 1 Sábado 9 de noviembre de 15:40 a 16:05 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 2 1:30.474 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:30.698 00.224
3 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:30.851 00.377
4 Jose Maria Lopez Fiat Linea 2 1:30.870 00.396
5 Franco Vivian Chevrolet Cruze 2 1:31.149 00.675
6 Facundo Ardusso Fiat Linea 2 1:31.159 00.685
7 Guillermo Ortelli Renault Fluence 3 1:31.201 00.727
8 Mariano Werner Toyota Corolla 2 1:31.213 00.739
9 Bernardo Llaver Toyota Corolla 4 1:31.403 00.929
10 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 2 1:31.406 00.932
11 Franco Girolami Chevrolet Cruze 2 1:31.483 01.009
12 Ricardo Risatti Honda Civic 2 1:31.578 01.104
13 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:31.629 01.155
14 Agustín Calamari Toyota Corolla 5 1:31.721 01.247
15 Nestor Girolami Peugeot 408 4 1:31.765 01.291
16 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:31.775 01.301
17 Tomás Urretavizcaya Peugeot 408 3 1:31.974 01.500
18 Mariano Altuna Peugeot 408 4 1:32.31 01.557
19 Ignacio Julián Peugeot Vento 5 1:32.89 01.615
20 Gerardo Salaverria Ford Focus 6 1:32.506 02.032
21 Damian Fineschi Honda Civic 5 1:32.587 02.113
22 Facundo Chapur Peugeot Vento 6 1:32.691 02.217
23 Christian Ledesma Honda Civic 5 1:33.30 02.556
24 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 6 1:33.329 02.855
25 Javier Manta Chevrolet Cruze 6 1:33.361 02.887

Promedio del 1°: 165.807km/h
Sin Tiempos Nro22 (Belli) y 37 (Traut)

Clasificación 2 Sábado 9 de noviembre de 16:10 a 16:20 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:29.439 00.000
2 Guillermo Ortelli Renault Fluence 2 1:29.506 00.067
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:29.570 00.131
4 Facundo Ardusso Fiat Linea 3 1:29.908 00.469
5 Leonel Pernia Renault Fluence 7 1:30.4 00.565
6 Mariano Werner Toyota Corolla 3 1:30.54 00.615
7 Bernardo Llaver Toyota Corolla 5 1:30.94 00.655
8 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 3 1:30.160 00.721
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:30.161 00.722
10 Franco Vivian Chevrolet Cruze 5 1:30.191 00.752
11 Jose Maria Lopez Fiat Linea 4 1:30.259 00.820
12 Franco Girolami Chevrolet Cruze 6 1:30.441 01.002
13 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 5 1:30.516 01.077
14 Nestor Girolami Peugeot 408 8 1:31.23 01.584
15 Ricardo Risatti Honda Civic 8 1:31.688 02.249
16 Ignacio Julián Peugeot Vento 6 1:31.907 02.468
17 Agustín Calamari Toyota Corolla 9 1:32.250 02.811
18 Gerardo Salaverria Ford Focus 2 1:32.645 03.206
19 Tomás Urretavizcaya Peugeot 408 7 1:33.779 04.340

Promedio del 1°: 167.725km/h
Sin Tiempos Nro6 (Altuna)

Clasificación Sábado 9 de noviembre de 16:40 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 4 1:28.283 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 5 1:28.711 00.428
3 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:29.31 00.748
4 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:29.144 00.861
5 Facundo Ardusso Fiat Linea 5 1:29.180 00.897
6 Bernardo Llaver Toyota Corolla 4 1:29.334 01.051
7 Guillermo Ortelli Renault Fluence 4 1:29.364 01.081
8 Franco Vivian Chevrolet Cruze 4 1:29.364 01.081
9 Mariano Werner Toyota Corolla 5 1:29.648 01.365
10 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 3 1:29.650 01.367

Promedio del 1°: 169.922km/h

Súper 8 Manga A  Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Franco Vivian Chevrolet Cruze 1 1:27.546 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:27.890 00.344

Promedio del 1°: 171.352km/h

Súper 8 Manga B Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:30.850 00.000
2 Bernardo Llaver Toyota Corolla 1 1:31.92 00.242

Promedio del 1°: 165.121km/h

Súper 8 Manga C Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:28.728 00.000
2 Facundo Ardusso Fiat Linea 1 1:29.480 00.752

Promedio del 1°: 169.070km/h

Súper 8 Manga D Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:27.366 00.000
2 Guillermo Ortelli Renault Fluence 1 1:28.810 01.444

Promedio del 1°: 171.705km/h

Súper 8 Ganadores Manga AyB Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:25.671 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:26.146 00.475

Promedio del 1°: 175.102km/h

Súper 8 Ganadores Manga CyD Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:29.224 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:30.646 01.422

Promedio del 1°: 168.130km/h

Final Súper 8 Domingo 10 de noviembre desde las 09.30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:25.404 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:25.947 00.543

Promedio del 1°: 175.650km/h

Carrera Final Domingo 13:00 hs. 24 vueltas, 100,008 Kms. Máx. 50 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 23 00:36:57.514 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 23 00:36:57.942 00.428
3 Facundo Ardusso Fiat Linea 23 00:36:59.291 01.777
4 Leonel Pernia Renault Fluence 23 00:37:01.263 03.749
5 Guillermo Ortelli Renault Fluence 23 00:37:03.55 05.541
6 Mariano Werner Toyota Corolla 23 00:37:03.759 06.245
7 Ricardo Risatti Honda Civic 23 00:37:04.853 07.339
8 Nestor Girolami Peugeot 408 23 00:37:05.99 07.585
9 Franco Vivian Chevrolet Cruze 23 00:37:06.155 08.641
10 Bernardo Llaver Toyota Corolla 23 00:37:08.615 11.101
11 Franco Girolami Chevrolet Cruze 23 00:37:10.647 13.133
12 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 23 00:37:10.903 13.389
13 Mariano Altuna Peugeot 408 23 00:37:12.535 15.021
14 Christian Ledesma Honda Civic 23 00:37:18.388 20.874
15 Tomás Urretavizcaya Peugeot 408 23 00:37:21.136 23.622
16 Daniel Belli Chevrolet Cruze 23 00:37:25.699 28.185
17 Damian Fineschi Honda Civic 23 00:37:33.29 35.515
18 Ignacio Julián Peugeot Vento 23 00:37:34.507 36.993
19 Javier Manta Chevrolet Cruze 22 00:35:54.430 35:54.430
20 Agustín Calamari Toyota Corolla 21 00:34:51.450 34:51.450
21 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 18 00:29:51.671 29:51.671
22 Matias Rossi Toyota Corolla 14 00:21:14.452 21:14.452
23 Jose Maria Lopez Fiat Linea 13 00:20:35.784 20:35.784
24 Facundo Chapur Peugeot Vento 4 7:16.198 07:16.198
25 Nicolás Traut Ford Focus 4 9:50.461 09:50.461
26 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 2 3:20.900 03:20.900

Record Nro13 (Canapino) Tiempo: 1m30s117/1000 Vta:19 Promedio: 166.464km/h
Promedio del ganador: 155.592km/h
Auto Nro22(Belli) recargado por Maniobra Peligrosa al Nro30 (Urretavizcaya)
No largó Nro100 (Salaverría)

No hay datos de grillas por el momento.

2019
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF