FECHA 12/P. de los Funes  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 30 de noviembre de 10:15 a 11:05 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 13 2:27.279 00.000
2 Ricardo Risatti Honda Civic 10 2:27.448 00.169
3 Nestor Girolami Peugeot 408 9 2:27.993 00.714
4 Facundo Ardusso Fiat Linea 12 2:28.9 00.730
5 Matias Rossi Toyota Corolla 12 2:28.151 00.872
6 Franco Girolami Chevrolet Cruze 13 2:28.363 01.084
7 Jose Maria Lopez Fiat Linea 11 2:28.392 01.113
8 Mariano Altuna Peugeot 408 9 2:28.768 01.489
9 Mariano Werner Toyota Corolla 7 2:28.904 01.625
10 Franco Vivian Chevrolet Cruze 12 2:29.229 01.950
11 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 11 2:29.382 02.103
12 Damian Fineschi Honda Civic 11 2:29.398 02.119
13 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 2:29.647 02.368
14 Bernardo Llaver Toyota Corolla 13 2:29.649 02.370
15 Guillermo Ortelli Renault Fluence 14 2:29.769 02.490
16 Facundo Chapur Peugeot Vento 15 2:29.942 02.663
17 Franco Riva Ford Focus III 13 2:30.677 03.398
18 Daniel Belli Chevrolet Cruze 13 2:30.716 03.437
19 Christian Ledesma Honda Civic 8 2:31.147 03.868
20 Agustín Calamari Toyota Corolla 12 2:31.418 04.139
21 Javier Manta Chevrolet Cruze 13 2:31.837 04.558
22 Gerardo Salaverria Ford Focus 10 2:32.581 05.302
23 Ignacio Julián Peugeot Vento 16 2:33.76 05.797
24 Nicolás Traut Ford Focus 13 2:33.379 06.100
25 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 8 2:34.752 07.473
26 Esteban Gini Peugeot 408 5 2:37.56 09.777
27 Leonel Pernia Renault Fluence 8 2:39.566 12.287
28 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 2:42.298 15.019

Promedio del 1° 153.260km/h

2° Entrenamiento Sábado 30 de noviembre de 13:15 a 13:55 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Fiat Linea 10 2:26.617 00.000
2 Nestor Girolami Peugeot 408 10 2:26.846 00.229
3 Matias Rossi Toyota Corolla 9 2:26.857 00.240
4 Facundo Ardusso Fiat Linea 9 2:26.986 00.369
5 Bernardo Llaver Toyota Corolla 8 2:27.223 00.606
6 Mariano Werner Toyota Corolla 8 2:27.493 00.876
7 Mariano Altuna Peugeot 408 9 2:27.546 00.929
8 Guillermo Ortelli Renault Fluence 10 2:27.816 01.199
9 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 9 2:27.959 01.342
10 Emiliano Spataro Renault Fluence 8 2:28.84 01.467
11 Franco Vivian Chevrolet Cruze 8 2:28.96 01.479
12 Leonel Pernia Renault Fluence 8 2:28.211 01.594
13 Franco Girolami Chevrolet Cruze 10 2:28.319 01.702
14 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 10 2:28.748 02.131
15 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 8 2:28.910 02.293
16 Agustín Calamari Toyota Corolla 10 2:29.826 03.209
17 Daniel Belli Chevrolet Cruze 8 2:30.86 03.469
18 Gerardo Salaverria Ford Focus 7 2:30.430 03.813
19 Christian Ledesma Honda Civic 7 2:30.469 03.852
20 Ignacio Julián Peugeot Vento 10 2:31.525 04.908
21 Facundo Chapur Peugeot Vento 10 2:32.159 05.542
22 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 11 2:32.341 05.724
23 Javier Manta Chevrolet Cruze 10 2:32.864 06.247
24 Nicolás Traut Ford Focus 10 2:32.909 06.292
25 Franco Riva Ford Focus III 8 2:33.309 06.692
26 Esteban Gini Peugeot 408 5 2:35.179 08.562
27 Damian Fineschi Honda Civic 7 2:37.819 11.202
28 Ricardo Risatti Honda Civic 7 2:38.835 12.218

Promedio del 1°: 153. 952 Km/h

Clasificación 1 Sábado 30 de noviembre de 15:15 a 15:40 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Franco Girolami Chevrolet Cruze 2 2:28.6 00.000
2 Franco Vivian Chevrolet Cruze 2 2:28.51 00.045
3 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 2 2:28.119 00.113
4 Nestor Girolami Peugeot 408 2 2:28.188 00.182
5 Bernardo Llaver Toyota Corolla 2 2:28.269 00.263
6 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 2:28.782 00.776
7 Jose Maria Lopez Fiat Linea 2 2:28.783 00.777
8 Mariano Altuna Peugeot 408 2 2:28.976 00.970
9 Ricardo Risatti Honda Civic 2 2:29.35 01.029
10 Matias Rossi Toyota Corolla 2 2:29.369 01.363
11 Damian Fineschi Honda Civic 2 2:29.463 01.457
12 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 2:29.512 01.506
13 Guillermo Ortelli Renault Fluence 2 2:29.595 01.589
14 Daniel Belli Chevrolet Cruze 3 2:29.688 01.682
15 Mariano Werner Toyota Corolla 2 2:29.699 01.693
16 Facundo Ardusso Fiat Linea 2 2:29.780 01.774
17 Gerardo Salaverria Ford Focus 4 2:29.784 01.778
18 Leonel Pernia Renault Fluence 3 2:29.787 01.781
19 Agustín Calamari Toyota Corolla 4 2:30.203 02.197
20 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 2 2:30.390 02.384
21 Christian Ledesma Honda Civic 3 2:30.543 02.537
22 Facundo Chapur Peugeot Vento 3 2:31.286 03.280
23 Javier Manta Chevrolet Cruze 3 2:31.380 03.374
24 Nicolás Traut Ford Focus 4 2:32.538 04.532
25 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 2 2:33.363 05.357
26 Ignacio Julián Peugeot Vento 3 2:40.861 12.855

Promedio del 1°: 152.507km/h
Retiro de tiempos al Nro26 (Riva) por no respetar régimen de Parque Cerrado.
Sin Tiempos Nro30 (Gini).

Clasificación 2 Sábado 30 de noviembre de 15:45 a 16:25 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Fiat Linea 3 2:27.859 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 2:27.863 00.004
3 Nestor Girolami Peugeot 408 3 2:27.871 00.012
4 Franco Vivian Chevrolet Cruze 3 2:27.915 00.056
5 Matias Rossi Toyota Corolla 3 2:28.185 00.326
6 Jose Maria Lopez Fiat Linea 3 2:28.565 00.706
7 Ricardo Risatti Honda Civic 3 2:28.587 00.728
8 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 3 2:28.734 00.875
9 Mariano Werner Toyota Corolla 3 2:28.874 01.015
10 Mariano Altuna Peugeot 408 4 2:29.44 01.185
11 Guillermo Ortelli Renault Fluence 3 2:29.535 01.676
12 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 2:29.621 01.762
13 Damian Fineschi Honda Civic 3 2:29.803 01.944
14 Leonel Pernia Renault Fluence 3 2:29.865 02.006
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 4 2:29.931 02.072
16 Agustín Calamari Toyota Corolla 3 2:30.249 02.390
17 Gerardo Salaverria Ford Focus 3 2:30.400 02.541
18 Daniel Belli Chevrolet Cruze 3 2:32.503 04.644
19 Franco Girolami Chevrolet Cruze 4 3:13.888 46.029

Promedio del 1°: 152.659km/h
Retiro del tiempo de una vuelta al Nro32(F. Girolami) por no respetar limites del circuito.
Sin Tiempos Nro20 (Llaver).

Clasificación Sábado 30 de noviembre de 16:15 a 16:25 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Fiat Linea 3 2:27.454 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 2:27.468 00.014
3 Jose Maria Lopez Fiat Linea 3 2:27.660 00.206
4 Franco Vivian Chevrolet Cruze 3 2:27.955 00.501
5 Matias Rossi Toyota Corolla 2 2:28.8 00.554
6 Nestor Girolami Peugeot 408 3 2:28.119 00.665
7 Mariano Werner Toyota Corolla 3 2:28.505 01.051
8 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 2 2:28.995 01.541
9 Mariano Altuna Peugeot 408 3 2:29.111 01.657
10 Ricardo Risatti Honda Civic 3 2:29.974 02.520

Promedio del 1°: 153.078km/h

Súper 8 Manga A  Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 1 2:28.94 00.000
2 Facundo Ardusso Fiat Linea 1 2:29.330 01.236

Record Nro8 (Yannatuoni) Tiempo: 2m28s094/1000 Vta:1 Promedio: 152.417km/h
Promedio del ganador: 152.417km/h

Súper 8 Manga B Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Fiat Linea 1 2:27.556 00.000
2 Nestor Girolami Peugeot 408 1 2:28.892 01.336

Record Nro1 (López) Tiempo: 2m27s556/1000 Vta:1 Promedio: 152.972km/h
Promedio del ganador: 152.972km/h
Auito Nro5(Girolami) penalizado por Falsa Largada

Súper 8 Manga C Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Franco Vivian Chevrolet Cruze 1 2:28.403 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 1 2:30.845 02.442

Record Nro14 (Vivian) Tiempo: 2m28s403/1000 Vta:1 Promedio: 152.099km/h
Promedio del ganador: 152.099km/h

Súper 8 Manga D Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 2:29.46 00.000
2 Mariano Werner Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

Record Nro13(Canapino) Tiempo:2m29s046/1000 Vta:1 Promedio: 151.443km/h
Promedio del ganador: 151.443km/h
Auto Nro4 (Werner) penalizado por Falsa Largada

Súper 8 Ganadores Manga AyB Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Fiat Linea 1 2:27.138 00.000
2 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 1 2:28.360 01.222

Record Nro1 (López) Tiempo: 2m27s138/1000 Vta:1 Promedio: 153.407km/h
Promedio del ganador: 153.407km/h

Súper 8 Ganadores Manga CyD Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 2:28.256 00.000
2 Franco Vivian Chevrolet Cruze 0 0:00.0 00.000

Record Nro13 (Canapino) Tiempo: 2m28s256km/h Vta:1 Promedio: 152.250km/h
Promedio del ganador: 152.250km/h

Final Súper 8 Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Fiat Linea 0 0:00.0 00.000

Auto Nro13 (Canapino) exclusión parcial por maniobra peligrosa al Nro1 (López)

Carrera Final Domingo 01 de diciembre a las 09:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Jose Maria Lopez Fiat Linea 18 00:47:06.633 00.000
2 Fabian Yannantuoni Renault Fluence 18 00:47:08.239 01.606
3 Franco Vivian Chevrolet Cruze 18 00:47:09.662 03.029
4 Mariano Werner Toyota Corolla 18 00:47:10.158 03.525
5 Ricardo Risatti Honda Civic 18 00:47:10.922 04.289
6 Facundo Ardusso Fiat Linea 18 00:47:11.236 04.603
7 Guillermo Ortelli Renault Fluence 18 00:47:17.474 10.841
8 Leonel Pernia Renault Fluence 18 00:47:17.867 11.234
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 18 00:47:18.319 11.686
10 Nestor Girolami Peugeot 408 18 00:47:18.639 12.006
11 Christian Ledesma Honda Civic 18 00:47:23.958 17.325
12 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 18 00:47:24.991 18.358
13 Franco Girolami Chevrolet Cruze 18 00:47:25.357 18.724
14 Mariano Altuna Peugeot 408 18 00:47:27.473 20.840
15 Bernardo Llaver Toyota Corolla 18 00:47:28.140 21.507
16 Damian Fineschi Honda Civic 18 00:48:02.834 56.201
17 Agustín Calamari Toyota Corolla 18 00:48:44.728 01:38.095
18 Matias Rossi Toyota Corolla 17 00:47:35.489 47:35.489
19 Javier Manta Chevrolet Cruze 17 00:47:37.658 47:37.658
20 Facundo Chapur Peugeot Vento 12 00:31:51.610 31:51.610
21 Ignacio Julián Peugeot Vento 11 00:28:44.695 28:44.695
22 Gonzalo Fernandez Citroen C4 Lounge 11 00:28:51.619 28:51.619
23 Nicolás Traut Ford Focus 5 00:13:37.156 13:37.156
24 Daniel Belli Chevrolet Cruze 4 00:10:19.93 10:19.093
25 Gerardo Salaverria Ford Focus 4 00:10:39.386 10:39.386
26 Franco Riva Ford Focus III 2 5:13.981 05:13.981
27 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 6:39.154 06:39.154

Record Nro1(López) Tiempo: 2m29s486km/h Vta:2 Promedio: 150.997km/h
Promedio del ganador: 143.739km/h
No largo Nro30(Gini)
Ato Nro25(Fineschi) recargado con 30seg por no realizar chicana.

No hay datos de grillas por el momento.

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF