FECHA 10/Mendoza  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 07 de noviembre de 2015 de 09:20 a 10:05 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Chapur Fiat Linea 13 1:30.442 00.000
2 Christian Ledesma Renault Fluence 12 1:30.592 00.150
3 Leonel Pernia Renault Fluence 13 1:30.753 00.311
4 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 11 1:31.25 00.583
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 15 1:31.176 00.734
6 Franco Vivian Chevrolet Cruze 12 1:31.274 00.832
7 Matias Rossi Toyota Corolla 14 1:31.362 00.920
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 13 1:31.493 01.051
9 Agustin Canapino Peugeot 408 10 1:31.506 01.064
10 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 14 1:31.532 01.090
11 Facundo Ardusso Fiat Linea 12 1:31.584 01.142
12 Nestor Girolami Peugeot 408 11 1:31.598 01.156
13 Germán Sirvent Fiat Linea 15 1:31.803 01.361
14 Ignacio Julián Renault Fluence 16 1:31.950 01.508
15 Matías Milla Toyota Corolla 15 1:31.965 01.523
16 Damian Fineschi Peugeot 408 14 1:31.971 01.529
17 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 14 1:31.989 01.547
18 Lucas Benamo Peugeot 408 12 1:31.996 01.554
19 José Manuel Urcera Fiat Linea 13 1:32.43 01.601
20 Facundo Della Motta Renault Fluence 14 1:32.198 01.756
21 Mariano Werner Ford Focus 9 1:32.406 01.964
22 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 13 1:32.698 02.256
23 Javier Manta Chevrolet Cruze 14 1:33.560 03.118
24 Manuel Mallo Honda Civic 10 1:33.753 03.311
25 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 1 6:15.572 04:45:00.130

AUTO N°18 SIN TIEMPOS

2° Entrenamiento Sábado 07 de noviebre de 2015 de 12:15 a 13:00 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 14 1:29.846 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 14 1:29.877 00.031
3 Emiliano Spataro Renault Fluence 15 1:30.226 00.380
4 José Manuel Urcera Fiat Linea 15 1:30.228 00.382
5 Damian Fineschi Peugeot 408 15 1:30.287 00.441
6 Matias Rossi Toyota Corolla 15 1:30.295 00.449
7 Nestor Girolami Peugeot 408 12 1:30.308 00.462
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 14 1:30.316 00.470
9 Franco Vivian Chevrolet Cruze 12 1:30.350 00.504
10 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 17 1:30.556 00.710
11 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 13 1:30.901 01.055
12 Ignacio Julián Renault Fluence 13 1:31.47 01.201
13 Facundo Chapur Fiat Linea 14 1:31.80 01.234
14 Lucas Benamo Peugeot 408 12 1:31.134 01.288
15 Christian Ledesma Renault Fluence 10 1:31.240 01.394
16 Mariano Werner Ford Focus 11 1:31.390 01.544
17 Facundo Ardusso Fiat Linea 4 1:31.507 01.661
18 Agustin Canapino Peugeot 408 13 1:31.555 01.709
19 Manuel Mallo Honda Civic 14 1:31.781 01.935
20 Facundo Della Motta Renault Fluence 12 1:31.801 01.955
21 Matías Milla Toyota Corolla 9 1:32.70 02.224
22 Germán Sirvent Fiat Linea 15 1:32.370 02.524
23 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 11 1:32.790 02.944
24 Javier Manta Chevrolet Cruze 15 1:32.860 03.014
25 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 5 1:33.129 03.283
26 Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 3 1:54.254 24.408

Gral. Entrenamientos Sábado 07 de noviembre de 2015
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 1 0:00.0 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 0:00.0 00.031
3 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 0:00.0 00.380
4 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 0:00.0 00.382
5 Damian Fineschi Peugeot 408 1 0:00.0 00.441
6 Matias Rossi Toyota Corolla 1 0:00.0 00.449
7 Nestor Girolami Peugeot 408 1 0:00.0 00.462
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 0:00.0 00.470
9 Franco Vivian Chevrolet Cruze 1 0:00.0 00.504
10 Facundo Chapur Fiat Linea 1 0:00.0 00.596
11 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 1 0:00.0 00.710
12 Christian Ledesma Renault Fluence 1 0:00.0 00.746
13 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 1 0:00.0 01.055
14 Ignacio Julián Renault Fluence 1 0:00.0 01.201
15 Lucas Benamo Peugeot 408 1 0:00.0 01.288
16 Mariano Werner Ford Focus 1 0:00.0 01.544
17 Agustin Canapino Peugeot 408 1 0:00.0 01.660
18 Facundo Ardusso Fiat Linea 1 0:00.0 01.661
19 Manuel Mallo Honda Civic 1 0:00.0 01.935
20 Facundo Della Motta Renault Fluence 1 0:00.0 01.955
21 Germán Sirvent Fiat Linea 1 0:00.0 01.957
22 Matías Milla Toyota Corolla 1 0:00.0 02.119
23 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 1 0:00.0 02.852
24 Javier Manta Chevrolet Cruze 1 0:00.0 03.014
25 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 1 0:00.0 03.283
26 Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 1 0:00.0 24.408

Clasificación 1 Sábado 07 de noviembre de 2015 de 15:40 a 16:05 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 2 1:30.387 00.000
2 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:30.512 00.125
3 Agustin Canapino Peugeot 408 2 1:30.528 00.141
4 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:30.555 00.168
5 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 1:30.559 00.172
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:30.678 00.291
7 Facundo Chapur Fiat Linea 2 1:30.801 00.414
8 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:30.816 00.429
9 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:30.829 00.442
10 Lucas Benamo Peugeot 408 2 1:30.866 00.479
11 Ignacio Julián Renault Fluence 5 1:30.910 00.523
12 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:30.935 00.548
13 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 2 1:31.28 00.641
14 Christian Ledesma Renault Fluence 2 1:31.32 00.645
15 Germán Sirvent Fiat Linea 3 1:31.118 00.731
16 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:31.236 00.849
17 Facundo Della Motta Renault Fluence 4 1:31.308 00.921
18 Facundo Ardusso Fiat Linea 3 1:31.326 00.939
19 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 4 1:31.353 00.966
20 Mariano Werner Ford Focus 4 1:31.382 00.995
21 Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 4 1:31.542 01.155
22 Javier Manta Chevrolet Cruze 5 1:32.216 01.829
23 Manuel Mallo Honda Civic 3 1:32.669 02.282

RETIRO DE TIEMPOS POR TÉCNICA ART 11.9.1.4 DEL REGLAMENTO TÉCNICO A LOS AUTOS: 6 (VIVIAN), 17 (MUÑOZ MARCHESI) Y 21 (MILLA)
PROMEDIO DEL 1° 165.966 KM/H

Clasificación 2 Sábado 07 de noviembre de 2015 de 16:10 a 16:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Chapur Fiat Linea 2 1:29.907 00.000
2 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 2 1:29.962 00.055
3 Agustin Canapino Peugeot 408 2 1:30.87 00.180
4 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:30.145 00.238
5 Nestor Girolami Peugeot 408 3 1:30.204 00.297
6 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:30.265 00.358
7 Damian Fineschi Peugeot 408 3 1:30.277 00.370
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 1:30.503 00.596
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:30.507 00.600
10 Matias Rossi Toyota Corolla 5 1:30.576 00.669
11 Ignacio Julián Renault Fluence 5 1:30.942 01.035
12 Lucas Benamo Peugeot 408 5 1:31.2 01.095
13 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 5 1:31.41 01.134
14 Christian Ledesma Renault Fluence 5 1:31.149 01.242
15 Germán Sirvent Fiat Linea 6 1:31.249 01.342
16 Facundo Della Motta Renault Fluence 5 1:31.547 01.640
17 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 5 1:33.981 04.074

RETIRO DE TIEMPOS POR TÉCNICA ART 11.9.1.4 DEL REGLAMENTO TÉCNICO A LOS AUTOS: 6 (VIVIAN), 17 (MUÑOZ MARCHESI) Y 21 (MILLA)
PROMEDIO DEL 1° 166.852 KM/H

Clasificación Sábado 07 de noviembre de 2015 de 16:40 a 16:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 3 1:29.864 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:29.957 00.093
3 Agustin Canapino Peugeot 408 4 1:29.968 00.104
4 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:30.114 00.250
5 Facundo Chapur Fiat Linea 4 1:30.116 00.252
6 Damian Fineschi Peugeot 408 4 1:30.382 00.518
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 4 1:30.494 00.630
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:30.782 00.918
9 Nestor Girolami Peugeot 408 3 1:42.315 12.451

RETIRO DE TIEMPOS POR TÉCNICA ART 11.9.1.4 DEL REGLAMENTO TÉCNICO A LOS AUTOS: 6 (VIVIAN), 17 (MUÑOZ MARCHESI) Y 21 (MILLA)
PROMEDIO DEL 1° 166.932 KM/H

1ra. Serie Domingo 08 de noviembre de 2015 a las 9:15 hs 8 vts
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 7 00:10:33.250 00.000
2 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 00:10:42.351 09.101
3 Facundo Ardusso Fiat Linea 7 00:10:43.294 00.943
4 Agustin Canapino Peugeot 408 7 00:10:44.977 01.683
5 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 7 00:10:45.373 00.396
6 Germán Sirvent Fiat Linea 7 00:10:48.860 03.487
7 Nestor Girolami Peugeot 408 7 00:10:49.365 00.505
8 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:10:50.262 00.897
9 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 00:10:51.303 01.041
10 Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 7 00:10:51.827 00.524
11 Matías Milla Toyota Corolla 7 00:10:52.91 00.264
12 Facundo Della Motta Renault Fluence 7 00:10:53.553 01.462
13 Manuel Mallo Honda Civic 7 00:10:56.555 03.002

PROMEDIO DEL GANADOR: 165.825 KM/H
RECORD DE VUELTA: AUTO N° 5 (FONTANA) CON UN TIEMPO DE 1M.30S.322/1000 A UN PROMEDIO DE 166.086 KM/H

2da. Serie Domingo 12 de noviembre de 2015 a las 9:45 hs 8 vts
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 José Manuel Urcera Fiat Linea 7 00:10:40.25 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:10:40.202 00.177
3 Facundo Chapur Fiat Linea 7 00:10:41.554 01.352
4 Leonel Pernia Renault Fluence 7 00:10:42.369 00.815
5 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:10:44.374 02.005
6 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 7 00:10:46.305 01.931
7 Damian Fineschi Peugeot 408 7 00:10:48.5 01.700
8 Mariano Werner Ford Focus 7 00:10:51.249 03.244
9 Franco Vivian Chevrolet Cruze 7 00:10:51.477 00.228
10 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:10:53.778 02.301
11 Javier Manta Chevrolet Cruze 7 00:11:02.324 08.546
12 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 3 4:41.587 04.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 164.069 KM/H
RECORD DE VUELTA: AUTO N°8 (CHAPUR) CON UN TIEMPO DE 1M.30S.924/1000 A UN PROMEDIO DE 164.986 KM/H
AUTO N° 19 (LEDESMA) EXCLUÍDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 17 (MUÑOZ MARCHESI)

Carrera Final Domingo 08 de noviembre de 2015 a las 12:35 hs, 24 vts, 100.008 km, max 50 min
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 23 00:36:14.325 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 23 00:36:18.582 04.257
3 Leonel Pernia Renault Fluence 23 00:36:21.250 02.668
4 Nestor Girolami Peugeot 408 23 00:36:21.959 00.709
5 Facundo Chapur Fiat Linea 23 00:36:23.412 01.453
6 Agustin Canapino Peugeot 408 23 00:36:24.764 01.352
7 Christian Ledesma Renault Fluence 23 00:36:25.438 00.674
8 Ignacio Julián Renault Fluence 23 00:36:27.591 02.153
9 Matias Rossi Toyota Corolla 23 00:36:29.652 02.061
10 Facundo Ardusso Fiat Linea 23 00:36:33.12 03.360
11 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 23 00:36:38.706 05.694
12 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 23 00:36:39.632 00.926
13 Facundo Della Motta Renault Fluence 23 00:36:42.956 03.324
14 Lucas Benamo Peugeot 408 23 00:36:48.695 05.739
15 Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 23 00:36:49.682 00.987
16 Manuel Mallo Honda Civic 23 00:36:59.64 09.382
17 Javier Manta Chevrolet Cruze 23 00:36:59.706 00.642
18 Damian Fineschi Peugeot 408 23 00:37:23.750 24.044
19 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 18 00:29:37.934 05.000
20 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 9 00:21:18.783 09.000
21 Franco Vivian Chevrolet Cruze 5 8:50.976 04.000
22 Germán Sirvent Fiat Linea 1 1:05.71 04.000
23 Mariano Werner Ford Focus 0 0:00.0 00.000
24 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000
25 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 0 0:00.0 00.000
26 Matías Milla Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

Promedio del ganador: 158,683 km/h.

Récord de vuelta: Norberto Fontana, 1m31s803/1000 a un promedio de 163,406 km/h.

Auto 2 (Yannantuoni) recargado con 15 segundos por cruzar línea amarilla en salida de Vuelta Joker en recta principal.

Auto 5 (Fontana) recargado con 30 segundos por cruzar línea amarilla en ingreso a sector Joker en dos oportunidades.

Auto 16 (Benamo) recargado con 15 segundos por cruzar línea amarilla en ingreso a sector Joker.

Auto 13 (Canapino) sancionado con puestos por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 8 (Chapur).

  • 1ra. Serie

    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 7 - Lugar de Partida

      Facundo Della Motta
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 8 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 9 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 9 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 12 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
  • 2da. Serie

    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 7 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 8 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 9 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 11 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 18 - Lugar de Partida

      Franco Vivian
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
  • Carrera Final

    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 7 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 11 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 12 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 14 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 16 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 17 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 17 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 18 - Lugar de Partida

      Franco Vivian
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 20 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 23 - Lugar de Partida

      Facundo Della Motta

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF