FECHA 01/Trelew  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 19 de marzo de 2016, de 09:45 a 10:30hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 16 1:18.341 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 15 1:18.472 00.131
3 Matias Rossi Toyota Corolla 13 1:18.624 00.283
4 José Manuel Urcera Fiat Linea 20 1:18.653 00.312
5 Mariano Werner Peugeot 408 15 1:18.660 00.319
6 Leonel Pernia Renault Fluence 17 1:18.692 00.351
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 14 1:18.732 00.391
8 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 20 1:18.744 00.403
9 Damian Fineschi Peugeot 408 17 1:18.992 00.651
10 Bernardo Llaver Fiat Linea 17 1:19.158 00.817
11 Lucas Benamo Peugeot 408 15 1:19.285 00.944
12 Ignacio Julián Renault Fluence 13 1:19.304 00.963
13 Germán Sirvent Renault Fluence 14 1:19.457 01.116
14 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 14 1:19.496 01.155
15 Christian Ledesma Renault Fluence 11 1:19.520 01.179
16 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 20 1:19.556 01.215
17 Matías Milla Toyota Corolla 16 1:19.679 01.338
18 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 16 1:19.912 01.571
19 Bruno Etman Renault Fluence 17 1:19.921 01.580
20 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 19 1:19.997 01.656
21 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 9 1:20.52 01.711
22 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 19 1:20.72 01.731
23 Facundo Conta Chevrolet Cruze 16 1:20.79 01.738
24 Javier Manta Peugeot 408 17 1:20.162 01.821
25 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 12 1:20.467 02.126
26 Luciano Farroni Peugeot 408 13 1:20.774 02.433

PROMEDIO DEL 1°: 184.915 KM/H

2° Entrenamiento Sábado 19 de marzo de 2016, de 12:05 a 12:50hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 11 1:17.463 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 17 1:17.499 00.036
3 Christian Ledesma Renault Fluence 11 1:17.533 00.070
4 Matias Rossi Toyota Corolla 11 1:17.604 00.141
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 17 1:17.720 00.257
6 Leonel Pernia Renault Fluence 16 1:17.750 00.287
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 1:17.777 00.314
8 Luciano Farroni Peugeot 408 18 1:17.850 00.387
9 Mariano Werner Peugeot 408 13 1:17.977 00.514
10 Damian Fineschi Peugeot 408 15 1:18.243 00.780
11 Bernardo Llaver Fiat Linea 15 1:18.270 00.807
12 Bruno Etman Renault Fluence 19 1:18.308 00.845
13 Ignacio Julián Renault Fluence 18 1:18.336 00.873
14 Facundo Ardusso Renault Fluence 17 1:18.420 00.957
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 15 1:18.561 01.098
16 Germán Sirvent Renault Fluence 11 1:18.573 01.110
17 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 12 1:18.576 01.113
18 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 15 1:18.634 01.171
19 Javier Manta Peugeot 408 12 1:18.643 01.180
20 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 11 1:18.723 01.260
21 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 9 1:18.923 01.460
22 Facundo Conta Chevrolet Cruze 20 1:18.961 01.498
23 Matías Milla Toyota Corolla 11 1:19.10 01.547
24 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 12 1:19.13 01.550
25 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 15 1:19.663 02.200
26 Lucas Benamo Peugeot 408 2 1:34.789 17.326

PROMEDIO DEL GANADOR: 187,011 KM/H.

Gral. Entrenamientos Sábado 19 de marzo de 2016
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 1 0:00.0 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 0:00.0 00.036
3 Christian Ledesma Renault Fluence 1 0:00.0 00.070
4 Matias Rossi Toyota Corolla 1 0:00.0 00.141
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 0:00.0 00.257
6 Leonel Pernia Renault Fluence 1 0:00.0 00.287
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 0:00.0 00.314
8 Luciano Farroni Peugeot 408 1 0:00.0 00.387
9 Mariano Werner Peugeot 408 1 0:00.0 00.514
10 Damian Fineschi Peugeot 408 1 0:00.0 00.780
11 Bernardo Llaver Fiat Linea 1 0:00.0 00.807
12 Bruno Etman Renault Fluence 1 0:00.0 00.845
13 Ignacio Julián Renault Fluence 1 0:00.0 00.873
14 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 0:00.0 00.957
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 0:00.0 01.098
16 Germán Sirvent Renault Fluence 1 0:00.0 01.110
17 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 0:00.0 01.113
18 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 1 0:00.0 01.171
19 Javier Manta Peugeot 408 1 0:00.0 01.180
20 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 1 0:00.0 01.260
21 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 1 0:00.0 01.460
22 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 0:00.0 01.498
23 Matías Milla Toyota Corolla 1 0:00.0 01.547
24 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 1 0:00.0 01.550
25 Lucas Benamo Peugeot 408 1 0:00.0 01.822
26 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 1 0:00.0 02.200

Clasificación 1 Sábado 19 de marzo de 2016 de 14:35 a 15:00 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Christian Ledesma Renault Fluence 2 1:17.961 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:18.8 00.047
3 Bruno Etman Renault Fluence 2 1:18.33 00.072
4 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:18.34 00.073
5 Bernardo Llaver Fiat Linea 2 1:18.149 00.188
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:18.163 00.202
7 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:18.313 00.352
8 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:18.409 00.448
9 Luciano Farroni Peugeot 408 3 1:18.422 00.461
10 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:18.437 00.476
11 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:18.458 00.497
12 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 1:18.474 00.513
13 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:18.474 00.513
14 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:18.515 00.554
15 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:18.568 00.607
16 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:18.679 00.718
17 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 5 1:18.691 00.730
18 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 3 1:18.719 00.758
19 Matías Milla Toyota Corolla 4 1:18.833 00.872
20 Lucas Benamo Peugeot 408 4 1:18.843 00.882
21 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 3 1:18.941 00.980
22 Germán Sirvent Renault Fluence 6 1:19.62 01.101
23 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 4 1:19.246 01.285
24 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 6 1:19.310 01.349
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 5 1:19.379 01.418
26 Javier Manta Peugeot 408 6 1:19.474 01.513

PROMEDIO DEL 1°: 185.816 KM/H

Clasificación 2 Sábado 19 de marzo de 2016 de 15:05 a 15:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 1:17.858 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:17.964 00.106
3 Christian Ledesma Renault Fluence 5 1:18.31 00.173
4 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:18.67 00.209
5 Bernardo Llaver Fiat Linea 3 1:18.92 00.234
6 José Manuel Urcera Fiat Linea 3 1:18.101 00.243
7 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:18.108 00.250
8 Emiliano Spataro Renault Fluence 4 1:18.116 00.258
9 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:18.181 00.323
10 Mariano Werner Peugeot 408 4 1:18.188 00.330
11 Facundo Ardusso Renault Fluence 5 1:18.270 00.412
12 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 5 1:18.450 00.592
13 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:18.525 00.667
14 Damian Fineschi Peugeot 408 5 1:18.595 00.737
15 Bruno Etman Renault Fluence 4 1:18.614 00.756
16 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 5 1:18.716 00.858
17 Lucas Benamo Peugeot 408 5 1:18.752 00.894
18 Luciano Farroni Peugeot 408 5 1:19.14 01.156
19 Ignacio Julián Renault Fluence 6 1:19.22 01.164
20 Matías Milla Toyota Corolla 5 1:19.571 01.713

PROMEDIO DEL 1°: 186.062 KM/H

Clasificación Sábado 19 de marzo de 2016 de 15:35 a 15:45 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:17.928 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:17.956 00.028
3 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:18.46 00.118
4 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:18.100 00.172
5 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 3 1:18.104 00.176
6 José Manuel Urcera Fiat Linea 3 1:18.117 00.189
7 Christian Ledesma Renault Fluence 3 1:18.175 00.247
8 Mariano Werner Peugeot 408 3 1:18.186 00.258
9 Bernardo Llaver Fiat Linea 3 1:18.300 00.372
10 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 3 1:18.478 00.550

PROMEDIO DEL 1°: 185.895 KM/H

Súper 8 Manga A  Sábado 19 de marzo de 2016 a las 15:55hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:09.186 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:09.947 00.761
3 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 1 1:10.961 01.775
4 Christian Ledesma Renault Fluence 1 1:10.366 01.180

PROMEDIO DEL 1°: 209.383 KM/H
AUTO N° 12 (LEDESMA) RECARGO CON UN PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°10 (MERLO)

Súper 8 Manga B Sábado 19 de marzo de 2016 a las 16:02hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:08.369 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:08.895 00.526
3 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:09.767 01.398
4 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 1:10.188 01.819

PROMEDIO DEL 1° 211.886 KM/H

Final Súper 8 Sábado 19 de marzo de 2016 a las 16:15hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:08.614 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:09.161 00.547
3 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:09.692 01.078
4 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:09.976 01.362

PROMEDIO DEL 1°: 211.129 KM/H

1ra. Serie Domingo 19 de marzo de 2016 a las 09:15hs - 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:10:30.659 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 7 00:10:30.922 00.263
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 7 00:10:31.602 00.943
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 00:10:32.161 01.502
5 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:10:32.523 01.864
6 Bernardo Llaver Fiat Linea 7 00:10:33.607 02.948
7 Bruno Etman Renault Fluence 7 00:10:34.89 03.430
8 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:10:38.550 07.891
9 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 00:10:39.113 08.454
10 Facundo Conta Chevrolet Cruze 7 00:10:39.436 08.777
11 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 00:10:41.856 11.197
12 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 3 5:35.873 04.000
13 Ignacio Julián Renault Fluence 0 0:00.0 00.000

2da. Serie Domingo 20 de marzo de 2016 a las 09:45hs - 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 7 9:56.522 00.000
2 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 7 9:59.696 03.174
3 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 00:10:01.157 04.635
4 Damian Fineschi Peugeot 408 7 00:10:01.693 05.171
5 Christian Ledesma Renault Fluence 7 00:10:01.916 05.394
6 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 7 00:10:02.673 06.151
7 Matías Milla Toyota Corolla 7 00:10:03.349 06.827
8 Javier Manta Peugeot 408 7 00:10:05.769 09.247
9 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 00:10:07.126 10.604
10 Germán Sirvent Renault Fluence 4 9:19.943 03.000
11 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 0 0:00.0 00.000

Carrera Final Domingo 20 de marzo de 2016, 12:20hs 25 vueltas (100,600km.) o un máx. de 50 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano Spataro Renault Fluence 25 00:33:32.358 00.000
2 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 25 00:33:34.542 02.184
3 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 25 00:33:35.110 02.752
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 25 00:33:35.345 02.987
5 Damian Fineschi Peugeot 408 25 00:33:35.784 03.426
6 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 25 00:33:37.83 04.725
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 25 00:33:37.441 05.083
8 Christian Ledesma Renault Fluence 25 00:33:37.630 05.272
9 Leonel Pernia Renault Fluence 25 00:33:37.949 05.591
10 Bruno Etman Renault Fluence 25 00:33:38.307 05.949
11 Bernardo Llaver Fiat Linea 25 00:33:43.219 10.861
12 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 25 00:33:44.190 11.832
13 Matías Milla Toyota Corolla 25 00:33:44.927 12.569
14 Germán Sirvent Renault Fluence 25 00:33:45.161 12.803
15 Facundo Conta Chevrolet Cruze 25 00:33:45.559 13.201
16 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 25 00:33:56.619 24.261
17 Ignacio Julián Renault Fluence 25 00:33:59.736 27.378
18 Javier Manta Peugeot 408 25 00:33:59.966 27.608
19 Lucas Benamo Peugeot 408 25 00:34:02.244 29.886
20 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 25 00:34:02.714 30.356
21 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 22 00:29:54.759 03.000
22 Mariano Werner Peugeot 408 19 00:25:31.862 06.000
23 Luciano Farroni Peugeot 408 13 00:18:11.73 12.000
24 Matias Rossi Toyota Corolla 10 00:13:30.118 15.000
25 José Manuel Urcera Fiat Linea 3 4:39.846 22.000
26 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 2 2:47.282 23.000

RECORD DE VUELTA: LEONEL PERNIA 1m19s666/1000, A UN PROMEDIO DE 181,839KM/H.
PROMEDIO DEL GANADOR: 179,968KM/H.

  • 1ra. Serie

    • 2 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 4 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 13 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
  • 2da. Serie

    • 2 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 4 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 4 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 11 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 13 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
  • Carrera Final

    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 6 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 9 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 10 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 15 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 19 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 21 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 25 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF