FECHA 03/Mendoza  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 7 de mayo de 2016 de 9:50 a 10:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 1:40.218 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:40.647 00.429
3 Christian Ledesma Renault Fluence 12 1:40.981 00.763
4 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 14 1:41.290 01.072
5 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 14 1:41.349 01.131
6 Ignacio Julián Renault Fluence 14 1:41.401 01.183
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 1:41.490 01.272
8 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 10 1:41.737 01.519
9 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 14 1:41.757 01.539
10 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 13 1:41.920 01.702
11 Damian Fineschi Peugeot 408 12 1:41.966 01.748
12 Facundo Ardusso Renault Fluence 12 1:41.979 01.761
13 Germán Sirvent Renault Fluence 12 1:42.47 01.829
14 Facundo Chapur Peugeot 408 9 1:42.161 01.943
15 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 14 1:42.176 01.958
16 Luciano Farroni Peugeot 408 17 1:42.388 02.170
17 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 10 1:42.432 02.214
18 Matías Milla Toyota Corolla 13 1:42.547 02.329
19 Matias Rossi Toyota Corolla 11 1:42.617 02.399
20 José Manuel Urcera Fiat Linea 15 1:42.676 02.458
21 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 10 1:43.145 02.927
22 Bruno Etman Renault Fluence 12 1:43.487 03.269
23 Bernardo Llaver Fiat Linea 14 1:44.175 03.957
24 Javier Manta Peugeot 408 15 1:44.698 04.480
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 11 1:45.552 05.334
26 Mariano Werner Peugeot 408 4 1:53.910 13.692
27 Lucas Benamo Peugeot 408 6 1:54.618 14.400

Promedio del primero: Agustín Canapino 149,686/km/h.

2° Entrenamiento Sábado 7 de mayo de 2016 de 12:45 a 13:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Christian Ledesma Renault Fluence 9 1:36.956 00.000
2 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 1:37.883 00.927
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 10 1:37.895 00.939
4 Ignacio Julián Renault Fluence 8 1:37.903 00.947
5 Matias Rossi Toyota Corolla 7 1:37.916 00.960
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 9 1:38.64 01.108
7 Leonel Pernia Renault Fluence 6 1:38.176 01.220
8 Damian Fineschi Peugeot 408 7 1:38.239 01.283
9 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 10 1:38.265 01.309
10 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 6 1:38.409 01.453
11 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 9 1:38.451 01.495
12 Mariano Werner Peugeot 408 8 1:38.472 01.516
13 Matías Milla Toyota Corolla 5 1:38.548 01.592
14 Facundo Ardusso Renault Fluence 6 1:38.981 02.025
15 Germán Sirvent Renault Fluence 8 1:38.989 02.033
16 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 5 1:39.33 02.077
17 Bernardo Llaver Fiat Linea 7 1:39.58 02.102
18 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:39.469 02.513
19 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 1:39.523 02.567
20 Lucas Benamo Peugeot 408 8 1:39.602 02.646
21 Bruno Etman Renault Fluence 8 1:39.816 02.860
22 Luciano Farroni Peugeot 408 9 1:40.11 03.055
23 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 8 1:40.216 03.260
24 Facundo Chapur Peugeot 408 3 1:40.228 03.272
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 9 1:40.542 03.586
26 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 9 1:40.622 03.666
27 Javier Manta Peugeot 408 9 1:41.578 04.622

Promedio del primero: 154,722km/h.

Gral. Entrenamientos Sábado 9 de abril de 2016
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Christian Ledesma Renault Fluence 1 1:36.956 00.000
2 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 1 1:37.883 00.927
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 1:37.895 00.939
4 Ignacio Julián Renault Fluence 1 1:37.903 00.947
5 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:37.916 00.960
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:38.64 01.108
7 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:38.176 01.220
8 Damian Fineschi Peugeot 408 1 1:38.239 01.283
9 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 1 1:38.265 01.309
10 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 1:38.409 01.453
11 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 1 1:38.451 01.495
12 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:38.472 01.516
13 Matías Milla Toyota Corolla 1 1:38.548 01.592
14 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:38.981 02.025
15 Germán Sirvent Renault Fluence 1 1:38.989 02.033
16 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 1 1:39.33 02.077
17 Bernardo Llaver Fiat Linea 1 1:39.58 02.102
18 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:39.469 02.513
19 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 1 1:39.523 02.567
20 Lucas Benamo Peugeot 408 1 1:39.602 02.646
21 Bruno Etman Renault Fluence 1 1:39.816 02.860
22 Luciano Farroni Peugeot 408 1 1:40.11 03.055
23 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 1:40.216 03.260
24 Facundo Chapur Peugeot 408 1 1:40.228 03.272
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 1:40.542 03.586
26 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 1 1:40.622 03.666
27 Javier Manta Peugeot 408 1 1:41.578 04.622

Clasificación 1 Sábado 7 de mayo de 2016 de 15:45 a 16:05 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:37.167 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 4 1:37.190 00.023
3 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:37.275 00.108
4 Mariano Werner Peugeot 408 3 1:37.351 00.184
5 Christian Ledesma Renault Fluence 5 1:37.400 00.233
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 4 1:37.504 00.337
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 5 1:37.566 00.399
8 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:37.590 00.423
9 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:37.641 00.474
10 Damian Fineschi Peugeot 408 5 1:37.684 00.517
11 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:37.699 00.532
12 Lucas Benamo Peugeot 408 3 1:37.701 00.534
13 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 4 1:37.925 00.758
14 Bernardo Llaver Fiat Linea 4 1:38.30 00.863
15 Luciano Farroni Peugeot 408 4 1:38.270 01.103
16 Facundo Chapur Peugeot 408 4 1:38.364 01.197
17 Facundo Conta Chevrolet Cruze 5 1:38.367 01.200
18 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 3 1:38.465 01.298
19 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 5 1:38.484 01.317
20 Matías Milla Toyota Corolla 4 1:38.579 01.412
21 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 5 1:39.35 01.868
22 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 4 1:39.95 01.928
23 Bruno Etman Renault Fluence 4 1:39.450 02.283
24 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 5 1:40.559 03.392
25 Javier Manta Peugeot 408 5 1:41.271 04.104
26 Germán Sirvent Renault Fluence 2 1:42.595 05.428
27 Matias Rossi Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000

AUTO N°7 (MATÍAS ROSSI) SIN TIEMPOS

Clasificación 2 Sábado 7 de mayo de 2016 de 16:10 a 16:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:36.384 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:36.842 00.458
3 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:36.921 00.537
4 Damian Fineschi Peugeot 408 3 1:36.970 00.586
5 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:37.1 00.617
6 Lucas Benamo Peugeot 408 3 1:37.28 00.644
7 Ignacio Julián Renault Fluence 5 1:37.29 00.645
8 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 2 1:37.54 00.670
9 Christian Ledesma Renault Fluence 4 1:37.174 00.790
10 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 6 1:37.257 00.873
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 5 1:37.260 00.876
12 Matías Milla Toyota Corolla 4 1:37.511 01.127
13 Luciano Farroni Peugeot 408 5 1:37.566 01.182
14 Facundo Chapur Peugeot 408 5 1:37.633 01.249
15 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 5 1:37.735 01.351
16 José Manuel Urcera Fiat Linea 5 1:37.963 01.579
17 Bernardo Llaver Fiat Linea 3 1:38.615 02.231
18 Facundo Conta Chevrolet Cruze 4 1:38.828 02.444
19 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 5 1:40.429 04.045

AUTO N°5 (AGUSTÍN CANAPINO) SIN TIEMPOS

Clasificación Sábado 7 de mayo de 2016 de 16:40 a 16:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mariano Werner Peugeot 408 3 1:36.207 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 5 1:36.393 00.186
3 Christian Ledesma Renault Fluence 5 1:36.707 00.500
4 Damian Fineschi Peugeot 408 3 1:36.730 00.523
5 Ignacio Julián Renault Fluence 2 1:36.892 00.685
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 4 1:37.47 00.840
7 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 1:37.279 01.072
8 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 5 1:37.414 01.207
9 Lucas Benamo Peugeot 408 5 1:37.634 01.427
10 Leonel Pernia Renault Fluence 1 2:02.507 26.300

PROMEDIO DEL 1° (MARIANO WERNER): 155,926KM/H.

1ra. Serie Domingo 8 de mayo a las 9:15, 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 00:13:32.263 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 7 00:13:33.887 01.624
3 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 00:13:36.461 04.198
4 Damian Fineschi Peugeot 408 7 00:13:37.907 05.644
5 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 00:13:40.75 07.812
6 Leonel Pernia Renault Fluence 7 00:13:42.267 10.004
7 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 7 00:13:43.258 10.995
8 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:13:44.223 11.960
9 Facundo Conta Chevrolet Cruze 7 00:13:49.647 17.384
10 Bruno Etman Renault Fluence 7 00:13:51.7 18.744
11 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:13:59.547 27.284
12 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 7 00:14:02.81 29.818
13 Luciano Farroni Peugeot 408 7 00:14:04.534 32.271

Promedio del ganador: 129.297km/h
Record Nro0(Werner) Tiempo: 1m36s693km/h Promedio: 155.143km/h

2da. Serie Domingo 8 de mayo a las 9:45, 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:11:28.35 00.000
2 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 7 00:11:30.153 02.118
3 Facundo Chapur Peugeot 408 7 00:11:31.933 03.898
4 Bernardo Llaver Fiat Linea 7 00:11:32.379 04.344
5 Matías Milla Toyota Corolla 7 00:11:36.833 08.798
6 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 00:11:37.119 09.084
7 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 7 00:11:42.169 14.134
8 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:11:42.468 14.433
9 Germán Sirvent Renault Fluence 7 00:11:44.583 16.548
10 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 00:11:50.170 22.135
11 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 00:12:00.431 32.396
12 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 6:51.782 03.000
13 Christian Ledesma Renault Fluence 0 00:32:00.663 07.000

Carrera Final Domingo 8 de mayo a las 12:20, 24 vueltas, 100.008 km, máx. 45 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 24 00:43:07.194 00.000
2 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 24 00:43:07.833 00.639
3 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 24 00:43:08.799 01.605
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 24 00:43:09.36 01.842
5 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 24 00:43:11.333 04.139
6 Matias Rossi Toyota Corolla 24 00:43:11.733 04.539
7 Leonel Pernia Renault Fluence 24 00:43:12.0 04.806
8 Mariano Werner Peugeot 408 24 00:43:12.40 04.846
9 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 24 00:43:12.927 05.733
10 Bernardo Llaver Fiat Linea 24 00:43:18.186 10.992
11 Germán Sirvent Renault Fluence 24 00:43:21.104 13.910
12 Facundo Conta Chevrolet Cruze 24 00:43:21.808 14.614
13 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 24 00:43:22.894 15.700
14 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 24 00:43:24.681 17.487
15 Luciano Farroni Peugeot 408 24 00:43:41.310 34.116
16 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 24 00:43:43.834 36.640
17 José Manuel Urcera Fiat Linea 18 00:34:03.627 06.000
18 Ignacio Julián Renault Fluence 13 00:26:34.403 11.000
19 Bruno Etman Renault Fluence 10 00:20:18.783 14.000
20 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 10 00:20:41.694 14.000
21 Lucas Benamo Peugeot 408 6 00:10:43.846 18.000
22 Christian Ledesma Renault Fluence 5 00:11:18.105 19.000
23 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 3:13.853 22.000
24 Damian Fineschi Peugeot 408 2 3:57.870 22.000
25 Facundo Chapur Peugeot 408 2 4:02.260 22.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 139,158KM/H.
R. DE VUELTA: MARIANO WERNER (1m31s008/1000) - Prom: 164,834km/h.
AUTO N°25 (JAVIER MANTA) NO LARGÓ.
AUTO N°3 (LEONEL PERNIA) RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°18 (MATIAS MILLA).
AUTO N°18 (MATIAS MILLA) EXCLUIDO DEL EVENTO POR MANIOBRA ANTIDEPORTIVA MAS 5 GRILLAS DE RECARGO PARA EL PROXIMO EVENTO.

  • 1ra. Serie

    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 8 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 9 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 12 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 14 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
  • 2da. Serie

    • 1 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 1 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 12 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
  • Carrera Final

    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 12 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 17 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 18 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 22 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 25 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 26 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 26 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 27 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF