FECHA 04/Córdoba  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 28 de mayo de 2016 de 09:50 a 10:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 12 1:31.81 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 9 1:31.198 00.117
3 Christian Ledesma Renault Fluence 8 1:31.879 00.798
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 12 1:32.158 01.077
5 Matias Rossi Toyota Corolla 11 1:32.229 01.148
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 10 1:32.250 01.169
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 1:32.257 01.176
8 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 11 1:32.367 01.286
9 Mariano Werner Peugeot 408 10 1:32.459 01.378
10 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 1:32.492 01.411
11 Facundo Chapur Peugeot 408 6 1:32.602 01.521
12 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 12 1:32.666 01.585
13 Ignacio Julián Renault Fluence 12 1:32.812 01.731
14 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 12 1:32.817 01.736
15 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 11 1:32.882 01.801
16 José Manuel Urcera Fiat Linea 12 1:32.989 01.908
17 Germán Sirvent Renault Fluence 7 1:33.14 01.933
18 Luciano Farroni Peugeot 408 14 1:33.154 02.073
19 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 11 1:33.328 02.247
20 Facundo Conta Chevrolet Cruze 13 1:33.458 02.377
21 Lucas Benamo Peugeot 408 13 1:33.462 02.381
22 Damian Fineschi Peugeot 408 11 1:33.723 02.642
23 Bruno Etman Renault Fluence 13 1:34.720 03.639
24 Javier Manta Peugeot 408 16 1:35.54 03.973
25 Matías Milla Toyota Corolla 6 1:41.431 10.350
26 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:55.668 24.587
27 Bernardo Llaver Fiat Linea 5 1:59.133 28.052

2° Entrenamiento Sábado 28 de mayo de 2016 de 12:45 a 13:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 12 1:29.961 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 9 1:30.918 00.957
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 14 1:30.969 01.008
4 Damian Fineschi Peugeot 408 13 1:30.983 01.022
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 11 1:31.75 01.114
6 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 12 1:31.76 01.115
7 Ignacio Julián Renault Fluence 13 1:31.106 01.145
8 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 10 1:31.244 01.283
9 Facundo Chapur Peugeot 408 10 1:31.464 01.503
10 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 11 1:31.504 01.543
11 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 10 1:31.506 01.545
12 Germán Sirvent Renault Fluence 12 1:31.520 01.559
13 Matías Milla Toyota Corolla 13 1:31.633 01.672
14 Bernardo Llaver Fiat Linea 8 1:31.646 01.685
15 Mariano Werner Peugeot 408 10 1:31.925 01.964
16 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 15 1:31.980 02.019
17 Luciano Farroni Peugeot 408 13 1:31.989 02.028
18 Christian Ledesma Renault Fluence 9 1:32.104 02.143
19 José Manuel Urcera Fiat Linea 10 1:32.270 02.309
20 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 12 1:32.459 02.498
21 Matias Rossi Toyota Corolla 10 1:32.551 02.590
22 Lucas Benamo Peugeot 408 12 1:32.674 02.713
23 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 8 1:32.875 02.914
24 Facundo Conta Chevrolet Cruze 12 1:33.28 03.067
25 Javier Manta Peugeot 408 15 1:33.100 03.139
26 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 2 1:50.595 20.634

AUTO N°87 (BRUNO ETMAN) SIN TIEMPOS

Gral. Entrenamientos Sábado 28 de mayo de 2016
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:29.961 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:30.918 00.957
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:30.969 01.008
4 Damian Fineschi Peugeot 408 1 1:30.983 01.022
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:31.75 01.114
6 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 1 1:31.76 01.115
7 Ignacio Julián Renault Fluence 1 1:31.106 01.145
8 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 1 1:31.244 01.283
9 Facundo Chapur Peugeot 408 1 1:31.464 01.503
10 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 1 1:31.504 01.543
11 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 1 1:31.506 01.545
12 Germán Sirvent Renault Fluence 1 1:31.520 01.559
13 Matías Milla Toyota Corolla 1 1:31.633 01.672
14 Bernardo Llaver Fiat Linea 1 1:31.646 01.685
15 Christian Ledesma Renault Fluence 1 1:31.879 01.918
16 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:31.925 01.964
17 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 1:31.980 02.019
18 Luciano Farroni Peugeot 408 1 1:31.989 02.028
19 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:32.229 02.268
20 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 1:32.270 02.309
21 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 1:32.459 02.498
22 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 1 1:32.492 02.531
23 Lucas Benamo Peugeot 408 1 1:32.674 02.713
24 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 1 1:32.875 02.914
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 1:33.28 03.067
26 Javier Manta Peugeot 408 1 1:33.100 03.139
27 Bruno Etman Renault Fluence 1 1:34.720 04.759

Clasificación 1 Sábado 28 de mayo de 2016 de 15:40 a 16:05 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:30.961 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:31.490 00.529
3 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:31.529 00.568
4 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:31.549 00.588
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:31.604 00.643
6 Bernardo Llaver Fiat Linea 2 1:31.725 00.764
7 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:31.742 00.781
8 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:31.742 00.781
9 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:31.811 00.850
10 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 2 1:31.831 00.870
11 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:31.854 00.893
12 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 2 1:31.863 00.902
13 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:31.911 00.950
14 Facundo Chapur Peugeot 408 3 1:31.974 01.013
15 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:32.60 01.099
16 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 1:32.158 01.197
17 Germán Sirvent Renault Fluence 4 1:32.169 01.208
18 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 2 1:32.173 01.212
19 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 5 1:32.439 01.478
20 Matías Milla Toyota Corolla 2 1:32.468 01.507
21 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 6 1:32.547 01.586
22 Christian Ledesma Renault Fluence 5 1:32.608 01.647
23 Luciano Farroni Peugeot 408 5 1:32.683 01.722
24 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 1:32.757 01.796
25 Lucas Benamo Peugeot 408 6 1:32.939 01.978
26 Javier Manta Peugeot 408 5 1:33.628 02.667

Record del 1°: 160.091km/h
Auto Nro87 (Etman) Sin Tiempos

Clasificación 2 Sábado 28 de mayo de 2016 de 16:10 a 16:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:30.559 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:31.32 00.473
3 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:31.149 00.590
4 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:31.236 00.677
5 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:31.245 00.686
6 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:31.281 00.722
7 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:31.307 00.748
8 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:31.371 00.812
9 Bernardo Llaver Fiat Linea 5 1:31.375 00.816
10 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 4 1:31.562 01.003
11 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 3 1:31.609 01.050
12 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 5 1:31.630 01.071
13 Facundo Chapur Peugeot 408 4 1:31.720 01.161
14 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 5 1:31.778 01.219
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 6 1:32.54 01.495
16 Germán Sirvent Renault Fluence 6 1:32.135 01.576
17 Ignacio Julián Renault Fluence 6 1:32.197 01.638
18 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 5 1:32.397 01.838
19 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 6 1:32.770 02.211
20 Matías Milla Toyota Corolla 2 2:09.582 39.023

Promedio del 1°: 160.801km/h
Auto Nro18(Milla) recargo de 5 grillas sanción carrera anterior

Clasificación Sábado 28 de mayo de 2016 de 16:40 a 16:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:30.495 00.000
2 Emiliano Spataro Renault Fluence 4 1:30.942 00.447
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:30.948 00.453
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 4 1:31.6 00.511
5 Facundo Ardusso Renault Fluence 4 1:31.16 00.521
6 Damian Fineschi Peugeot 408 3 1:31.55 00.560
7 Matias Rossi Toyota Corolla 4 1:31.258 00.763
8 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 3 1:31.829 01.334
9 Mariano Werner Peugeot 408 3 1:32.926 02.431
10 Bernardo Llaver Fiat Linea 3 1:40.496 10.001

Promedio del 1°: 160.915km/h

1ra. Serie Domingo 29 de mayo de 2016 a las 09:15hs - 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 José Manuel Urcera Fiat Linea 7 00:10:45.657 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 7 00:10:46.72 00.415
3 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 7 00:10:48.460 02.803
4 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 00:10:50.126 04.469
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:10:50.464 04.807
6 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:10:52.468 06.811
7 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:10:53.571 07.914
8 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 7 00:10:53.899 08.242
9 Christian Ledesma Renault Fluence 7 00:10:54.319 08.662
10 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 00:10:54.815 09.158
11 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 7 00:10:58.14 12.357
12 Bruno Etman Renault Fluence 7 00:11:02.276 16.619

AUTO N°27 (FACUNDO CONTA) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO
AUTO N°18 (MATIAS MILLA) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°27 ( FACUNDO CONTA) Y POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO
AUTO N°27 (FACUNDO CONTA) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICION DEL AUTO N° 18 (MATIAS MILLA)

2da. Serie Domingo 29 de mayo de 2016 a las 09:45hs - 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Damian Fineschi Peugeot 408 7 00:11:53.839 00.000
2 Bernardo Llaver Fiat Linea 7 00:11:56.390 02.551
3 Mariano Werner Peugeot 408 7 00:11:56.817 02.978
4 Facundo Chapur Peugeot 408 7 00:11:57.275 03.436
5 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 00:11:57.760 03.921
6 Germán Sirvent Renault Fluence 7 00:11:58.548 04.709
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 00:11:58.920 05.081
8 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:12:00.450 06.611
9 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 7 00:12:01.252 07.413
10 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 00:12:01.500 07.661
11 Luciano Farroni Peugeot 408 7 00:12:02.601 08.762
12 Javier Manta Peugeot 408 7 00:12:26.463 32.624

AUTO N°2 (FABIAN YANNANTUONI) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO
AUTO N°5 (AGUSTÍN CANAPINO)RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°6 (NORBERTO FONTANA)

Carrera Final Domingo 29 de mayo de 2016, 12:20hs 25 vueltas o un máx. de 50min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 José Manuel Urcera Fiat Linea 25 00:40:38.730 00.000
2 Facundo Chapur Peugeot 408 25 00:40:44.433 05.703
3 Leonel Pernia Renault Fluence 25 00:40:52.115 13.385
4 Damian Fineschi Peugeot 408 25 00:40:53.300 14.570
5 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 25 00:40:57.820 19.090
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 25 00:40:58.0 19.270
7 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 25 00:40:58.205 19.475
8 Facundo Ardusso Renault Fluence 25 00:41:01.292 22.562
9 Germán Sirvent Renault Fluence 25 00:41:01.647 22.917
10 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 25 00:41:01.867 23.137
11 Matías Milla Toyota Corolla 25 00:41:09.931 31.201
12 Mariano Werner Peugeot 408 25 00:41:13.107 34.377
13 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 25 00:41:13.219 34.489
14 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 25 00:41:13.604 34.874
15 Ignacio Julián Renault Fluence 25 00:41:13.700 34.970
16 Lucas Benamo Peugeot 408 25 00:41:14.153 35.423
17 Luciano Farroni Peugeot 408 25 00:41:14.894 36.164
18 Christian Ledesma Renault Fluence 25 00:41:15.133 36.403
19 Facundo Conta Chevrolet Cruze 25 00:41:17.308 38.578
20 Bruno Etman Renault Fluence 25 00:41:19.175 40.445
21 Bernardo Llaver Fiat Linea 24 00:39:03.631 01.000
22 Matias Rossi Toyota Corolla 22 00:37:01.675 03.000
23 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 18 00:29:54.872 07.000
24 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 12 00:20:54.465 13.000
25 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 8:13.346 21.000
26 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 0 0:00.0 00.000
27 Javier Manta Peugeot 408 0 0:00.0 00.000

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 19 DAMIÁN FINESCHI 1M.32S.868/1000 A UN PROMEDIO DE 156.803 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 156.480 KM/H

AUTO N°19 DAMIÁN FINESCHI RECARGO DE 3 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 3 LEONEL PERNÍA.

AUTO N°21 IGNACIO JULIÁN RECARGO DE 7 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°14 MANUEL MALLO.

AUTO N° 11 EMILIANO SPATARO RECARGO CON 1 PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 8 ESTEBAN GUERRIERI.

AUTO N°14 MANUEL MALLO APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 21 IGNACIO JULIÁN.

AUTO N° 7 MATÍAS ROSSI APERCIBIDO POR INGRESO PELIGROSO A PISTA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 0 MARIANO WERNER.

  • 1ra. Serie

    • 1 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 2 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 11 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 11 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 12 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
  • 2da. Serie

    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 6 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 13 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 3 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 12 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 13 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 17 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 17 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 24 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 26 - Lugar de Partida

      Bruno Etman

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF