FECHA 05/Termas de Río Hondo  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 18 de junio de 2016 de 11:05 a 12:45 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 13 1:43.288 00.000
2 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 17 1:43.351 00.063
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 14 1:44.28 00.740
4 Matías Milla Toyota Corolla 15 1:44.60 00.772
5 Leonel Pernia Renault Fluence 16 1:44.163 00.875
6 Facundo Conta Chevrolet Cruze 19 1:44.215 00.927
7 Bernardo Llaver Fiat Linea 12 1:44.225 00.937
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 17 1:44.229 00.941
9 Mariano Werner Peugeot 408 17 1:46.679 03.391
10 Damian Fineschi Peugeot 408 15 1:46.771 03.483
11 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 19 1:46.791 03.503
12 Facundo Chapur Peugeot 408 15 1:47.174 03.886
13 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 19 1:47.252 03.964
14 Bruno Etman Renault Fluence 20 1:47.375 04.087
15 Lucas Benamo Peugeot 408 13 1:47.383 04.095
16 Christian Ledesma Renault Fluence 16 1:47.411 04.123
17 Germán Sirvent Renault Fluence 16 1:47.458 04.170
18 Emiliano Spataro Renault Fluence 15 1:47.528 04.240
19 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 11 1:47.741 04.453
20 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 15 1:47.780 04.492
21 Ignacio Julián Renault Fluence 18 1:47.897 04.609
22 Matias Rossi Toyota Corolla 18 1:48.19 04.731
23 Luciano Farroni Peugeot 408 19 1:48.704 05.416
24 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 11 1:48.894 05.606
25 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 14 1:48.916 05.628
26 Javier Manta Peugeot 408 20 1:49.22 05.734
27 Franco Riva Ford Focus III 14 1:50.541 07.253

PROMEDIO DEL 1°: 167,439 KM/H.
AUTO N°5 (AGUSTÍN CANAPINO) SIN TIEMPOS.

Clasificación 1 Sábado 18 de junio de 2016 de 15:40 a 16:05 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:42.977 00.000
2 Christian Ledesma Renault Fluence 3 1:43.431 00.454
3 Bernardo Llaver Fiat Linea 2 1:43.497 00.520
4 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:43.606 00.629
5 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:43.934 00.957
6 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:43.979 01.002
7 Bruno Etman Renault Fluence 2 1:44.61 01.084
8 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:44.113 01.136
9 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:44.215 01.238
10 Facundo Chapur Peugeot 408 3 1:44.306 01.329
11 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:44.504 01.527
12 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 1:44.510 01.533
13 Lucas Benamo Peugeot 408 2 1:44.523 01.546
14 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:45.200 02.223
15 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 3 1:45.303 02.326
16 Franco Riva Ford Focus III 3 1:45.612 02.635
17 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 1:46.254 03.277
18 Facundo Ardusso Renault Fluence 4 1:46.623 03.646
19 Germán Sirvent Renault Fluence 4 1:47.237 04.260
20 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 4 1:47.456 04.479
21 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:47.647 04.670
22 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 5 1:47.773 04.796
23 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:47.959 04.982
24 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 1:48.308 05.331
25 Luciano Farroni Peugeot 408 4 1:48.693 05.716
26 Javier Manta Peugeot 408 4 1:48.959 05.982

Promedio del 1°: 167,944km/h
Auto Nro21(Julián) retiro de tiempo por realizar 1 vta de más
Autos Nro18(Milla) y Nro13(Muñoz Marchesi) excluidos parcialmente por no respetar Art.15 del RPP

Clasificación 2 Sábado 18 de junio de 2016 de 16:10 a 16:35 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:42.789 00.000
2 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:42.794 00.005
3 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 1:42.829 00.040
4 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:43.1 00.212
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:43.74 00.285
6 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:43.83 00.294
7 Christian Ledesma Renault Fluence 2 1:43.144 00.355
8 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 2 1:43.150 00.361
9 Bernardo Llaver Fiat Linea 4 1:43.308 00.519
10 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:43.316 00.527
11 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:43.407 00.618
12 Facundo Conta Chevrolet Cruze 4 1:43.519 00.730
13 Facundo Chapur Peugeot 408 5 1:43.585 00.796
14 Bruno Etman Renault Fluence 4 1:43.638 00.849
15 Lucas Benamo Peugeot 408 5 1:43.881 01.092
16 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 5 1:44.156 01.367
17 Franco Riva Ford Focus III 5 1:44.391 01.602
18 Facundo Ardusso Renault Fluence 4 1:46.303 03.514

Promedio del 1°: 168,251km/h
Autos Nro18(Milla) y Nro13(Muñoz Marchesi) excluidos parcialmente por no respetar Art.15 del RPP

Clasificación Sábado 18 de junio de 2016 de 16:40 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:42.440 00.000
2 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:42.591 00.151
3 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:42.680 00.240
4 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 4 1:42.779 00.339
5 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:42.886 00.446
6 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:43.26 00.586
7 Emiliano Spataro Renault Fluence 4 1:43.95 00.655
8 Bernardo Llaver Fiat Linea 4 1:43.122 00.682
9 Christian Ledesma Renault Fluence 4 1:43.219 00.779
10 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 4 1:43.253 00.813

Carrera Final Domingo 19 de junio de 2016, 12:05hs 32 vueltas o un máx. de 60min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 32 1:01.176 00.000
2 Matías Milla Toyota Corolla 32 1:01.239 03.063
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 32 1:01.256 04.080
4 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 32 1:01.285 09.109
5 Damian Fineschi Peugeot 408 32 1:01.550 10.374
6 Javier Manta Peugeot 408 32 1:01.539 11.363
7 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 32 1:01.404 13.228
8 Luciano Farroni Peugeot 408 32 1:01.116 18.940
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 32 1:01.429 21.253
10 Leonel Pernia Renault Fluence 32 1:01.682 24.506
11 Matias Rossi Toyota Corolla 32 1:02.444 36.268
12 Mariano Werner Peugeot 408 32 1:02.968 38.792
13 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 32 1:02.175 41.999
14 Bernardo Llaver Fiat Linea 32 1:02.774 48.598
15 Bruno Etman Renault Fluence 31 1:01.907 01.000
16 Facundo Conta Chevrolet Cruze 30 1:01.584 02.000
17 José Manuel Urcera Fiat Linea 26 00:49:15.411 06.000
18 Franco Riva Ford Focus III 24 00:47:55.428 08.000
19 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 19 00:40:11.425 13.000
20 Christian Ledesma Renault Fluence 17 00:36:55.90 15.000
21 Germán Sirvent Renault Fluence 16 00:32:07.23 16.000
22 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 10 00:21:22.34 22.000
23 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 6 00:11:47.757 26.000
24 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 5 9:14.902 27.000
25 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 4 7:18.652 28.000
26 Ignacio Julián Renault Fluence 2 6:22.705 30.000
27 Lucas Benamo Peugeot 408 0 0:00.0 00.000

Promedio del ganador: 149.850km/h
Record Nro0(Werner) 1m42s996/1000 promedio: 166.299km/h
Auto Nro23(Riva) penalizado por exceso de velocidad en calle boxes
Auto Nro20(Chapur) excluido por maniobra peligrosa al Nro9(urcera) más 5 grillas prox. evento
Auto Nro5(Canapino) apercibido por maniobra peligrosa al Nro7(Rossi)

  • Carrera Final

    • 3 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 6 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 9 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 12 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 17 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 17 - Lugar de Partida

      Lucas Benamo
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 19 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 26 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri

2019
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF