FECHA 06/Obera  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 02 de julio de 2016 de 09:50 a 10:35 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 5 1:48.826 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 6 1:49.35 00.209
3 Matias Rossi Toyota Corolla 6 1:49.280 00.454
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 1:49.472 00.646
5 Leonel Pernia Renault Fluence 8 1:49.473 00.647
6 José Manuel Urcera Fiat Linea 7 1:49.741 00.915
7 Facundo Chapur Peugeot 408 6 1:50.130 01.304
8 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 1:50.205 01.379
9 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 8 1:50.216 01.390
10 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 9 1:50.237 01.411
11 Matías Milla Toyota Corolla 7 1:50.267 01.441
12 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 6 1:50.436 01.610
13 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 6 1:50.658 01.832
14 Facundo Conta Chevrolet Cruze 7 1:50.831 02.005
15 Germán Sirvent Renault Fluence 8 1:50.842 02.016
16 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 1:50.987 02.161
17 Damian Fineschi Peugeot 408 5 1:51.41 02.215
18 Lucas Benamo Peugeot 408 8 1:51.84 02.258
19 Bernardo Llaver Fiat Linea 6 1:51.140 02.314
20 Luciano Farroni Peugeot 408 8 1:51.141 02.315
21 Franco Riva Ford Focus III 7 1:51.567 02.741
22 Ignacio Julián Renault Fluence 8 1:51.747 02.921
23 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 1:51.824 02.998
24 Bruno Etman Renault Fluence 7 1:53.568 04.742
25 Christian Ledesma Renault Fluence 2 2:01.791 12.965
26 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 3 2:05.56 16.230
27 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 2:08.241 19.415
28 Javier Manta Peugeot 408 3 2:17.848 29.022

VELOCIDAD DEL GANADOR: 144,892KM/H.

2° Entrenamiento Sábado 02 de julio de 2016 de 12:45 a 13:30 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 10 1:48.95 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:48.260 00.165
3 Damian Fineschi Peugeot 408 9 1:48.414 00.319
4 Mariano Werner Peugeot 408 11 1:48.506 00.411
5 Bernardo Llaver Fiat Linea 14 1:48.512 00.417
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 10 1:48.785 00.690
7 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 10 1:48.847 00.752
8 Emiliano Spataro Renault Fluence 13 1:48.872 00.777
9 Matías Milla Toyota Corolla 12 1:48.942 00.847
10 Facundo Chapur Peugeot 408 15 1:48.942 00.847
11 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 12 1:48.952 00.857
12 Lucas Benamo Peugeot 408 13 1:49.397 01.302
13 Facundo Ardusso Renault Fluence 13 1:49.450 01.355
14 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 14 1:49.458 01.363
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 11 1:49.522 01.427
16 Christian Ledesma Renault Fluence 10 1:49.585 01.490
17 Ignacio Julián Renault Fluence 15 1:49.608 01.513
18 José Manuel Urcera Fiat Linea 12 1:49.634 01.539
19 Facundo Conta Chevrolet Cruze 15 1:49.795 01.700
20 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 13 1:50.64 01.969
21 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 12 1:50.155 02.060
22 Bruno Etman Renault Fluence 14 1:50.316 02.221
23 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 17 1:50.423 02.328
24 Luciano Farroni Peugeot 408 15 1:50.501 02.406
25 Germán Sirvent Renault Fluence 3 1:50.763 02.668
26 Franco Riva Ford Focus III 8 1:51.955 03.860
27 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 1:52.548 04.453

AUTO N°25 (JAVIER MANTA) SIN TIEMPOS.

Gral. Entrenamientos Sábado 02 de julio de 2016
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:48.95 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:48.260 00.165
3 Damian Fineschi Peugeot 408 1 1:48.414 00.319
4 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:48.506 00.411
5 Bernardo Llaver Fiat Linea 1 1:48.512 00.417
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 1 1:48.785 00.690
7 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:48.826 00.731
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 1 1:48.847 00.752
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:48.872 00.777
10 Facundo Chapur Peugeot 408 1 1:48.942 00.847
11 Matías Milla Toyota Corolla 1 1:48.942 00.847
12 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 1 1:48.952 00.857
13 Lucas Benamo Peugeot 408 1 1:49.397 01.302
14 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:49.450 01.355
15 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 1 1:49.458 01.363
16 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 1 1:49.522 01.427
17 Christian Ledesma Renault Fluence 1 1:49.585 01.490
18 Ignacio Julián Renault Fluence 1 1:49.608 01.513
19 José Manuel Urcera Fiat Linea 1 1:49.634 01.539
20 Facundo Conta Chevrolet Cruze 1 1:49.795 01.700
21 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 1 1:50.64 01.969
22 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 1 1:50.155 02.060
23 Bruno Etman Renault Fluence 1 1:50.316 02.221
24 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 1 1:50.423 02.328
25 Luciano Farroni Peugeot 408 1 1:50.501 02.406
26 Germán Sirvent Renault Fluence 1 1:50.763 02.668
27 Franco Riva Ford Focus III 1 1:51.567 03.472
28 Javier Manta Peugeot 408 2 2:17.848 29.753

Clasificación 1 Sábado 02 de julio de 2016 de 15:40 a 16:05 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Bernardo Llaver Fiat Linea 2 1:48.464 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:48.679 00.215
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:48.957 00.493
4 Matías Milla Toyota Corolla 2 1:48.984 00.520
5 Facundo Chapur Peugeot 408 2 1:49.99 00.635
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:49.100 00.636
7 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 2 1:49.122 00.658
8 Christian Ledesma Renault Fluence 2 1:49.147 00.683
9 José Manuel Urcera Fiat Linea 2 1:49.150 00.686
10 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 1:49.284 00.820
11 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:49.351 00.887
12 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:49.374 00.910
13 Damian Fineschi Peugeot 408 2 1:49.397 00.933
14 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 3 1:49.416 00.952
15 Bruno Etman Renault Fluence 2 1:49.439 00.975
16 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:49.472 01.008
17 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:49.552 01.088
18 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:49.640 01.176
19 Germán Sirvent Renault Fluence 5 1:49.668 01.204
20 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 3 1:49.724 01.260
21 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 1:49.878 01.414
22 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 5 1:49.931 01.467
23 Luciano Farroni Peugeot 408 5 1:49.963 01.499
24 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 5 1:50.107 01.643
25 Lucas Benamo Peugeot 408 4 1:50.232 01.768
26 Franco Riva Ford Focus III 4 1:50.483 02.019
27 Javier Manta Peugeot 408 4 1:54.406 05.942

AUTO N°17 (RAFAEL MORGENSTERN) RETIRO DE TIEMPOS POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.

Clasificación 2 Sábado 02 de julio de 2016 de 16:10 a 16:35 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:48.380 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:48.502 00.122
3 José Manuel Urcera Fiat Linea 4 1:48.662 00.282
4 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:48.726 00.346
5 Facundo Ardusso Renault Fluence 3 1:48.736 00.356
6 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:48.817 00.437
7 Damian Fineschi Peugeot 408 4 1:49.2 00.622
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 1:49.28 00.648
9 Bernardo Llaver Fiat Linea 4 1:49.45 00.665
10 Matías Milla Toyota Corolla 3 1:49.76 00.696
11 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 3 1:49.206 00.826
12 Ignacio Julián Renault Fluence 4 1:49.312 00.932
13 Emiliano Spataro Renault Fluence 3 1:49.313 00.933
14 Facundo Chapur Peugeot 408 3 1:49.313 00.933
15 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 4 1:49.461 01.081
16 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 3 1:49.505 01.125
17 Bruno Etman Renault Fluence 3 1:49.847 01.467
18 Germán Sirvent Renault Fluence 3 1:49.867 01.487
19 Christian Ledesma Renault Fluence 3 1:50.153 01.773

AUTO N°16 (LUCAS BENAMO) SIN TIEMPOS.
AUTO N°20 (FACUNDO CHAPUR) RECARGADO CON 5 GRILLAS SEGÚN CARRERA ANTERIOR.

Clasificación Sábado 02 de julio de 2016 de 16:40 a 16:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 3 1:48.340 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 3 1:48.383 00.043
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 4 1:48.674 00.334
4 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:48.685 00.345
5 Leonel Pernia Renault Fluence 3 1:48.764 00.424
6 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:48.913 00.573
7 Matías Milla Toyota Corolla 3 1:48.973 00.633
8 Bernardo Llaver Fiat Linea 2 1:49.5 00.665
9 Damian Fineschi Peugeot 408 3 1:49.403 01.063
10 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 1:49.712 01.372

1ra. Serie Domingo 03 de julio de 2016 09:05 hs 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 José Manuel Urcera Fiat Linea 7 00:12:52.926 00.000
2 Bernardo Llaver Fiat Linea 7 00:12:53.521 00.595
3 Mariano Werner Peugeot 408 7 00:12:54.679 01.753
4 Leonel Pernia Renault Fluence 7 00:12:55.177 02.251
5 Damian Fineschi Peugeot 408 7 00:12:56.246 03.320
6 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 7 00:12:58.112 05.186
7 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:12:58.891 05.965
8 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 7 00:12:59.370 06.444
9 Christian Ledesma Renault Fluence 7 00:12:59.895 06.969
10 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:13:01.426 08.500
11 Bruno Etman Renault Fluence 7 00:13:02.661 09.735
12 Luciano Farroni Peugeot 408 7 00:13:04.24 11.098
13 Facundo Conta Chevrolet Cruze 7 00:13:04.845 11.919
14 Javier Manta Peugeot 408 7 00:13:25.844 32.918

PROMEDIO DEL 1°: 142.803 KM/H
RECORD DE VUELTA: AUTO N° 0 MARIANO WERNER 1M.50S.066/1000 KM/H A UN PROMEDIO DE 143.259 KM/H

2da. Serie Domingo 03 de Julio de 2016 09:35 hs 8 vueltas
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:14:02.467 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 00:14:02.839 00.372
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 00:14:03.110 00.643
4 Matías Milla Toyota Corolla 7 00:14:03.841 01.374
5 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 00:14:04.121 01.654
6 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 7 00:14:04.203 01.736
7 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 7 00:14:04.797 02.330
8 Facundo Chapur Peugeot 408 7 00:14:06.793 04.326
9 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 7 00:14:08.612 06.145
10 Germán Sirvent Renault Fluence 7 00:14:09.297 06.830
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:14:09.751 07.284
12 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 7 00:14:11.123 08.656
13 Franco Riva Ford Focus III 7 00:14:15.814 13.347
14 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 00:14:30.661 28.194

PROMEDIO DEL GANADOR: 131.015
RECORD DE VUELTA: AUTO N° 5 AGUSTÍN CANAPINO 1M.48S.878/1000 A UN PROMEDIO DE 144.823 KM/H

Carrera Final Domingo 03 de Julio de 2016 12:20 hs 23 vts. 100.740 km Máx. 45 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Bernardo Llaver Fiat Linea 22 00:45:05.403 00.000
2 José Manuel Urcera Fiat Linea 22 00:45:10.85 04.682
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 22 00:45:10.299 04.896
4 Mariano Werner Peugeot 408 22 00:45:16.149 10.746
5 Leonel Pernia Renault Fluence 22 00:45:16.793 11.390
6 Facundo Ardusso Renault Fluence 22 00:45:16.885 11.482
7 Damian Fineschi Peugeot 408 22 00:45:21.502 16.099
8 Facundo Chapur Peugeot 408 22 00:45:22.141 16.738
9 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 22 00:45:22.690 17.287
10 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 22 00:45:22.698 17.295
11 Emiliano Spataro Renault Fluence 22 00:45:27.23 21.620
12 Ignacio Julián Renault Fluence 22 00:45:28.34 22.631
13 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 22 00:45:30.184 24.781
14 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 22 00:45:35.100 29.697
15 Luciano Farroni Peugeot 408 22 00:45:37.832 32.429
16 Javier Manta Peugeot 408 22 00:46:06.442 01:01:00.039
17 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 22 00:46:07.567 01:02:00.164
18 Lucas Benamo Peugeot 408 21 00:45:45.661 01.000
19 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 20 00:41:40.364 02.000
20 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 20 00:41:53.647 02.000
21 Matias Rossi Toyota Corolla 17 00:36:25.409 05.000
22 Christian Ledesma Renault Fluence 13 00:28:45.77 09.000
23 Matías Milla Toyota Corolla 12 00:27:16.990 10.000
24 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 9 00:21:32.628 13.000
25 Germán Sirvent Renault Fluence 4 00:11:43.784 18.000
26 Franco Riva Ford Focus III 1 5:59.728 21.000
27 Facundo Conta Chevrolet Cruze 0 0:00.0 00.000
28 Bruno Etman Renault Fluence 0 0:00.0 00.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 128.223 KM/H

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 5 AGUSTÍN CANAPINO 1M.50S.594/1000 A UN PROMEDIO DE 142.576 KM/H

AUTO N° 31 BERNARDO LLAVER APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 5 (CANAPINO)

AUTO N° 3 (PERNÍA) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 0 (WERNER)

  • 1ra. Serie

    • 1 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 4 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 9 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 11 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 14 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
  • 2da. Serie

    • 1 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 8 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 13 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 13 - Lugar de Partida

      Lucas Benamo
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 2 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 9 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 14 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 17 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 17 - Lugar de Partida

      Rafael Morgenstern
    • 17 - Lugar de Partida

      Christian Ledesma
    • 18 - Lugar de Partida

      Norberto Fontana
    • 20 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 25 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 26 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 26 - Lugar de Partida

      Lucas Benamo
    • 27 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF