FECHA 02/Potrero de los Funes  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 22 de abril de 2017 de 09:45 a 10:20 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Luis José Di Palma Renault Fluence 10 2:29.793 00.000
2 Damian Fineschi Ford Focus II 8 2:30.59 00.266
3 Matias Rossi Toyota Corolla 7 2:30.410 00.617
4 Emiliano Spataro Renault Fluence 9 2:30.415 00.622
5 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 9 2:30.427 00.634
6 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 9 2:30.703 00.910
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 8 2:31.648 01.855
8 Leonel Pernia Renault Fluence 6 2:31.691 01.898
9 Gustavo Micheloud Ford Focus III 10 2:31.762 01.969
10 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 10 2:31.804 02.011
11 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 8 2:31.836 02.043
12 Mariano Werner Peugeot 408 8 2:31.844 02.051
13 Ignacio Julián Renault Fluence 8 2:31.916 02.123
14 Germán Sirvent Renault Fluence 9 2:32.303 02.510
15 Matías Milla Toyota Corolla 9 2:32.400 02.607
16 Bruno Etman Toyota Corolla 8 2:32.449 02.656
17 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 7 2:32.550 02.757
18 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 9 2:32.570 02.777
19 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 10 2:32.594 02.801
20 Facundo Chapur Peugeot 408 11 2:32.738 02.945
21 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 11 2:32.852 03.059
22 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 9 2:32.948 03.155
23 Facundo Conta Chevrolet Cruze 9 2:33.81 03.288
24 Lucas Benamo Peugeot 408 6 2:33.358 03.565
25 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 5 2:35.849 06.056
26 Luciano Farroni Ford Focus II 8 2:35.956 06.163
27 Diego Azar Peugeot 408 4 2:36.436 06.643
28 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 4 2:36.526 06.733
29 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 4 2:38.260 08.467
30 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 7 2:48.909 19.116
31 Javier Manta Chevrolet Cruze 4 2:53.245 23.452

PROMEDIO DEL 1 (LUIS JOSÉ DI PALMA): 150,688 KM/H.

2° Entrenamiento Sábado 22 de abril de 2017 de 12:00 a 12:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 6 2:27.677 00.000
2 Damian Fineschi Ford Focus II 7 2:28.259 00.582
3 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 7 2:28.491 00.814
4 Facundo Chapur Peugeot 408 8 2:28.610 00.933
5 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 8 2:28.977 01.300
6 Lucas Benamo Peugeot 408 8 2:29.188 01.511
7 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 8 2:29.401 01.724
8 Bruno Etman Toyota Corolla 9 2:29.497 01.820
9 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 7 2:29.704 02.027
10 Germán Sirvent Renault Fluence 8 2:30.26 02.349
11 Luis José Di Palma Renault Fluence 6 2:30.478 02.801
12 Gustavo Micheloud Ford Focus III 9 2:30.599 02.922
13 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 2:30.670 02.993
14 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 7 2:30.887 03.210
15 Emiliano Spataro Renault Fluence 6 2:31.74 03.397
16 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 6 2:31.515 03.838
17 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 4 2:32.139 04.462
18 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 7 2:32.370 04.693
19 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 3 2:32.811 05.134
20 Matías Milla Toyota Corolla 5 2:32.907 05.230
21 Facundo Conta Chevrolet Cruze 5 2:33.182 05.505
22 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 8 2:33.258 05.581
23 Diego Azar Peugeot 408 4 2:34.134 06.457
24 Facundo Ardusso Renault Fluence 6 2:37.214 09.537
25 Ignacio Julián Renault Fluence 6 2:37.761 10.084
26 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 4 2:39.628 11.951
27 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 5 2:39.880 12.203
28 Luciano Farroni Ford Focus II 7 2:41.208 13.531
29 Mariano Werner Peugeot 408 6 2:42.568 14.891
30 Matias Rossi Toyota Corolla 6 2:42.649 14.972
31 Javier Manta Chevrolet Cruze 5 3:01.762 34.085

PROM. DEL 1°: 152,847KM/H.

Gral. Entrenamientos Sábado 22 de abril de 2017
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 2:27.677 00.000
2 Damian Fineschi Ford Focus II 2 2:28.259 00.582
3 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 2 2:28.491 00.814
4 Facundo Chapur Peugeot 408 2 2:28.610 00.933
5 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 2 2:28.977 01.300
6 Lucas Benamo Peugeot 408 2 2:29.188 01.511
7 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 2 2:29.401 01.724
8 Bruno Etman Toyota Corolla 2 2:29.497 01.820
9 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 2 2:29.704 02.027
10 Luis José Di Palma Renault Fluence 2 2:29.793 02.116
11 Germán Sirvent Renault Fluence 2 2:30.26 02.349
12 Matias Rossi Toyota Corolla 2 2:30.410 02.733
13 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 2:30.415 02.738
14 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 2 2:30.427 02.750
15 Gustavo Micheloud Ford Focus III 2 2:30.599 02.922
16 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 2:30.670 02.993
17 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 2:30.703 03.026
18 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 2:31.515 03.838
19 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 2:31.648 03.971
20 Mariano Werner Peugeot 408 2 2:31.844 04.167
21 Ignacio Julián Renault Fluence 2 2:31.916 04.239
22 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 2:32.139 04.462
23 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 2 2:32.370 04.693
24 Matías Milla Toyota Corolla 2 2:32.400 04.723
25 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 2 2:32.811 05.134
26 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 2:33.81 05.404
27 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 2 2:33.258 05.581
28 Diego Azar Peugeot 408 2 2:34.134 06.457
29 Luciano Farroni Ford Focus II 2 2:35.956 08.279
30 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 2:36.526 08.849
31 Javier Manta Chevrolet Cruze 2 2:53.245 25.568

Clasificación 1 Sábado 22 de abril de 2017 de 14:57 a 15:16 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 2 2:27.679 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 2 2:28.118 00.439
3 Ignacio Julián Renault Fluence 1 2:28.573 00.894
4 Facundo Chapur Peugeot 408 2 2:28.645 00.966
5 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 2 2:28.724 01.045
6 Leonel Pernia Renault Fluence 1 2:28.776 01.097
7 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 2:28.785 01.106
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 2:28.960 01.281
9 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 2:29.115 01.436
10 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 2:29.188 01.509
11 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 3 2:29.295 01.616
12 Matias Rossi Toyota Corolla 2 2:29.320 01.641
13 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 2 2:29.380 01.701
14 Luciano Farroni Ford Focus II 2 2:29.441 01.762
15 Damian Fineschi Ford Focus II 2 2:29.471 01.792
16 Lucas Benamo Peugeot 408 2 2:29.472 01.793
17 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 2:29.647 01.968
18 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 2:29.770 02.091
19 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 2:29.863 02.184
20 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 2 2:29.921 02.242
21 Matías Milla Toyota Corolla 2 2:30.89 02.410
22 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 4 2:30.109 02.430
23 Germán Sirvent Renault Fluence 3 2:30.109 02.430
24 Bruno Etman Toyota Corolla 2 2:30.126 02.447
25 Luis José Di Palma Renault Fluence 2 2:30.318 02.639
26 Gustavo Micheloud Ford Focus III 4 2:30.832 03.153
27 Facundo Conta Chevrolet Cruze 2 2:30.960 03.281
28 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 3 2:32.227 04.548

PROM. DEL 1°: 152,845KM/H.
AUTO N°95 (MANTA) Y N°7 (MERLO) RETIRO DE TIEMPOS POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.
AUTO N°41 (AZAR) SIN TIEMPOS

Clasificación 2 Sábado 22 de abril de 2017 de 15:21 a 15:40 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 2:27.510 00.000
2 Mariano Werner Peugeot 408 2 2:27.842 00.332
3 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 1 2:27.960 00.450
4 Damian Fineschi Ford Focus II 2 2:28.177 00.667
5 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 2:28.251 00.741
6 Ignacio Julián Renault Fluence 2 2:28.513 01.003
7 Facundo Chapur Peugeot 408 2 2:28.938 01.428
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 2:29.111 01.601
9 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 2:29.182 01.672
10 Matias Rossi Toyota Corolla 2 2:29.189 01.679
11 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 2 2:29.419 01.909
12 Luciano Farroni Ford Focus II 2 2:29.507 01.997
13 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 2 2:29.557 02.047
14 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 2:29.616 02.106
15 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 2 2:29.626 02.116
16 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 2:29.761 02.251
17 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 2:29.828 02.318
18 Lucas Benamo Peugeot 408 2 2:30.62 02.552
19 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 3 2:30.701 03.191
20 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 3 2:30.784 03.274

PROM. DEL 1: 153,020KM/H.

Clasificación Sábado 22 de abril de 2017 de 15:45 a 15:50 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 1 2:27.669 00.000
2 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 1 2:28.216 00.547
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 2:28.274 00.605
4 Damian Fineschi Ford Focus II 1 2:28.532 00.863
5 Mariano Werner Peugeot 408 1 2:28.557 00.888
6 Facundo Chapur Peugeot 408 1 2:29.163 01.494
7 Matias Rossi Toyota Corolla 1 2:29.289 01.620
8 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 2:29.311 01.642
9 Ignacio Julián Renault Fluence 1 2:29.463 01.794
10 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 2:29.731 02.062

PROMEDIO DEL 1°: 152,855KM/H.

Carrera Clasificatoria Sábado 22 de abril de 2017 a las 16:29hs, 7 vtas, Máx. 25 minutos
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 7 00:18:57.344 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 00:18:58.410 01.066
3 Damian Fineschi Ford Focus II 7 00:19:02.465 05.121
4 Facundo Chapur Peugeot 408 7 00:19:03.459 06.115
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 00:19:05.507 08.163
6 Mariano Werner Peugeot 408 7 00:19:05.871 08.527
7 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:19:06.217 08.873
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 7 00:19:11.337 13.993
9 Matias Rossi Toyota Corolla 7 00:19:12.964 15.620
10 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 7 00:19:14.3 16.659
11 Luciano Farroni Ford Focus II 7 00:19:14.614 17.270
12 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 7 00:19:15.119 17.775
13 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 00:19:16.39 18.695
14 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 7 00:19:16.398 19.054
15 Luis José Di Palma Renault Fluence 7 00:19:16.692 19.348
16 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 7 00:19:22.348 25.004
17 Emiliano Spataro Renault Fluence 7 00:19:22.809 25.465
18 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 7 00:19:23.115 25.771
19 Lucas Benamo Peugeot 408 7 00:19:23.457 26.113
20 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 7 00:19:28.749 31.405
21 Germán Sirvent Renault Fluence 7 00:19:30.206 32.862
22 Gustavo Micheloud Ford Focus III 7 00:19:33.882 36.538
23 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 7 00:19:34.216 36.872
24 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 7 00:19:35.479 38.135
25 Facundo Conta Chevrolet Cruze 7 00:19:36.299 38.955
26 Bruno Etman Toyota Corolla 7 00:19:49.197 51.853
27 Javier Manta Chevrolet Cruze 3 9:15.884 04.000

PROMEDIO DEL 1°:138,924KM/H.
RECORD DE VTA: PONCE DE LEON - 2m28s569/1000 - PROM: 151,929KM/H.
AUTO N°42 (AZAR) NO LARGÓ.
AUTO N°3 (PERNIA) EXCLUIDO POR TECNICA ART. 11.9.14
AUTO N°28 (MILLA) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS N°8 (MOGGIA), N°23 (BENAMO) Y RECIBIR AYUDA EXTERNA.
AUTO N°10 (MALLO) EXCLUIDO POR AYUDA EXTERNA.

Prueba Libre Domingo 23 de abril de 2017, de 08:45hs a 08:55hs.

Carrera Final Domingo 23 de abril de 2017, 12:05hs 21 vueltas o un máx. de 60min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Chapur Peugeot 408 24 1:10.481 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 24 1:10.424 02.943
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 24 1:10.926 04.445
4 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 24 1:10.481 05.000
5 Damian Fineschi Ford Focus II 24 1:10.495 06.014
6 Matias Rossi Toyota Corolla 24 1:10.14 06.533
7 Mariano Werner Peugeot 408 24 1:10.479 06.998
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 24 1:11.562 09.081
9 Luis José Di Palma Renault Fluence 24 1:11.975 09.494
10 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 24 1:11.932 10.451
11 Leonel Pernia Renault Fluence 24 1:11.421 10.940
12 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 24 1:11.677 12.196
13 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 24 1:11.605 13.124
14 Emiliano Spataro Renault Fluence 24 1:11.383 13.902
15 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 24 1:11.986 18.505
16 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 24 1:11.654 22.173
17 Gustavo Micheloud Ford Focus III 24 1:11.941 22.460
18 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 24 1:11.259 22.778
19 Germán Sirvent Renault Fluence 24 1:11.397 23.916
20 Bruno Etman Toyota Corolla 24 1:11.214 24.733
21 Facundo Conta Chevrolet Cruze 24 1:12.786 01:19:00.305
22 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 18 00:52:37.983 06.000
23 Lucas Benamo Peugeot 408 16 00:46:14.675 08.000
24 Matías Milla Toyota Corolla 15 00:42:54.952 09.000
25 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 14 00:39:43.51 10.000
26 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 12 00:34:26.91 12.000
27 Ignacio Julián Renault Fluence 7 00:19:18.163 17.000
28 Luciano Farroni Ford Focus II 7 00:19:19.905 17.000
29 Javier Manta Chevrolet Cruze 4 00:10:38.646 20.000

PROM. DEL 1°: 127,421KM/H.
RECORD DE VTA: PONCE DE LEON - 2m30s706/1000 - PROM:149,775KM/H.
AUTO N°41 (AZAR) NO LARGO
AUTO N°25 (GUERRIERI) APERCIBIDO POR NO RESPETAR LOS LIMITES DE PISTA
AUTO N°32 (COLOMBO RUSSELL) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°4 (JULIAN).
AUTO N°8 (MOGGIA) APERCIBIDO POR NO RESPETAR LOS LIMITES DE PISTA.
AUTO N°21 (MUÑOZ MARCHESI) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°4 (JULIAN) Y RECIBIR AYUDA EXTERNA.

  • Carrera Clasificatoria

    • 2 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 3 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 4 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 5 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 6 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 7 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 8 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 8 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 9 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 10 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 10 - Lugar de Partida

      Gabriel P. de Leon
    • 12 - Lugar de Partida

      Lucas Colombo Russell
    • 13 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 14 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 15 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 16 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 16 - Lugar de Partida

      Lucas Benamo
    • 17 - Lugar de Partida

      Martin Moggia
    • 19 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 20 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 21 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso
    • 22 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 23 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 24 - Lugar de Partida

      Luis José Di Palma
    • 25 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 26 - Lugar de Partida

      Gustavo Micheloud
    • 27 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 28 - Lugar de Partida

      Emmanuel Cáceres
    • 29 - Lugar de Partida

      Diego Azar
    • 30 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 31 - Lugar de Partida

      Javier Manta
  • Carrera Final

    • 2 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 3 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 4 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 5 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 6 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 7 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 8 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 8 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 9 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 10 - Lugar de Partida

      Gabriel P. de Leon
    • 10 - Lugar de Partida

      Esteban Guerrieri
    • 12 - Lugar de Partida

      Lucas Colombo Russell
    • 13 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 15 - Lugar de Partida

      Luis José Di Palma
    • 16 - Lugar de Partida

      Martin Moggia
    • 17 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 18 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 19 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 19 - Lugar de Partida

      Lucas Benamo
    • 20 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 21 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 22 - Lugar de Partida

      Gustavo Micheloud
    • 23 - Lugar de Partida

      Emmanuel Cáceres
    • 24 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso
    • 25 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 26 - Lugar de Partida

      Bruno Etman
    • 27 - Lugar de Partida

      Javier Manta
    • 28 - Lugar de Partida

      Diego Azar
    • 29 - Lugar de Partida

      Manuel Mallo
    • 30 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 31 - Lugar de Partida

      Matías Milla

2017
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000