FECHA 10/Cdad. Autónoma de Buenos Aires  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

Warm UP Viernes 8 de noviembre de 2019 de 12:40 a 12:50hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 6 1:21.294 00.000
2 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 5 1:21.304 00.010
3 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 5 1:21.423 00.129
4 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 4 1:21.683 00.389
5 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 6 1:21.905 00.611
6 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 5 1:22.116 00.822
7 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 5 1:22.389 01.095
8 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 3 1:22.447 01.153
9 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 5 1:22.607 01.313
10 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 5 1:22.800 01.506
11 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 6 1:23.233 01.939
12 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 6 1:23.339 02.045
13 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 5 1:23.441 02.147
14 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 5 1:23.566 02.272
15 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 5 1:24.101 02.807
16 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 4 1:24.958 03.664
17 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 4 1:25.999 04.705
18 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 6 1:27.963 06.669
19 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 4 1:32.848 11.554

Promedio del 1°: 148.483km/h

Tanda Entrenamientos Invitados 1 Viernes 8 de noviembre de 2019 de 13:00 a 13:50hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 5 1:20.941 00.000
2 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 14 1:21.422 00.481
3 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 14 1:22.003 01.062
4 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 15 1:22.398 01.457
5 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 10 1:22.522 01.581
6 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 14 1:22.554 01.613
7 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 14 1:22.676 01.735
8 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 9 1:22.792 01.851
9 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 13 1:22.896 01.955
10 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 11 1:22.946 02.005
11 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 12 1:22.982 02.041
12 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 12 1:23.106 02.165
13 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 14 1:23.127 02.186
14 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 16 1:23.294 02.353
15 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 12 1:23.323 02.382
16 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 5 1:23.384 02.443
17 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 11 1:23.487 02.546
18 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 14 1:23.701 02.760
19 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 13 1:24.086 03.145

Promedio del 1°: 149.131km/h

Tanda Entrenamientos Invitados 2 Viernes 8 de noviembre de 2019 de 15:30 a 16:30hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 17 1:20.708 00.000
2 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 16 1:21.316 00.608
3 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 16 1:21.325 00.617
4 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 19 1:21.453 00.745
5 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 17 1:21.590 00.882
6 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 15 1:21.611 00.903
7 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 23 1:21.686 00.978
8 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 15 1:21.778 01.070
9 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 21 1:21.885 01.177
10 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 17 1:21.952 01.244
11 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 12 1:21.983 01.275
12 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 19 1:22.026 01.318
13 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 16 1:22.084 01.376
14 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 16 1:22.176 01.468
15 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 18 1:22.230 01.522
16 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 20 1:22.284 01.576
17 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 15 1:22.541 01.833
18 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 15 1:22.565 01.857

General Entrenamiento Pilotos Invitados Viernes 8 de noviembre de 2019, 16:30hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 1 1:20.708 00.000
2 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 1 1:20.941 00.000
3 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 1 1:21.316 00.000
4 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 1 1:21.325 00.000
5 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 1 1:21.453 00.000
6 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 1 1:21.590 00.000
7 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 1 1:21.611 00.000
8 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 1 1:21.686 00.000
9 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 1 1:21.778 00.000
10 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 1 1:21.885 00.000
11 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 1 1:21.952 00.000
12 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 1 1:21.983 00.000
13 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 1 1:22.026 00.000
14 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 1 1:22.084 00.000
15 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 1 1:22.176 00.000
16 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 1 1:22.230 00.000
17 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 1 1:22.284 00.000
18 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 1 1:22.541 00.000
19 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 1 1:22.565 00.000

Tanda Entrenamientos 3 Sábado 9 de noviembre de 2019 de 09:10 a 09:45hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 12 00:12:00.000 00.000
2 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 10 00:10:00.000 00.019
3 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 11 00:11:00.000 00.334
4 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 15 00:15:00.000 00.491
5 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 12 00:12:00.000 00.688
6 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 19 00:19:00.000 00.691
7 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 18 00:18:00.000 00.880
8 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 15 00:15:00.000 01.073
9 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 5 5:00.000 01.083
10 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 14 00:14:00.000 01.180
11 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 8 8:00.000 01.372
12 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 15 00:15:00.000 01.377
13 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 12 00:12:00.000 01.479
14 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 9 9:00.000 01.497
15 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 10 00:10:00.000 02.316
16 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 10 00:10:00.000 02.367
17 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 10 00:10:00.000 02.507
18 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 12 00:12:00.000 03.618
19 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 9 9:00.000 08.561

Promedio del 1°: 142.482/1000 km/h

Tanda de Entrenamientos 4 Sábado 9 de noviembre de 2019 de 11:20 a 11:55hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 12 00:12:00.000 00.000
2 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 12 00:12:00.000 00.103
3 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 13 00:13:00.000 00.385
4 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 13 00:13:00.000 00.700
5 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 13 00:13:00.000 00.959
6 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 11 00:11:00.000 01.010
7 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 14 00:14:00.000 01.135
8 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 12 00:12:00.000 01.181
9 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 13 00:13:00.000 01.284
10 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 9 9:00.000 01.308
11 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 11 00:11:00.000 01.350
12 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 10 00:10:00.000 01.469
13 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 12 00:12:00.000 01.534
14 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 12 00:12:00.000 01.875
15 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 11 00:11:00.000 01.986
16 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 13 00:13:00.000 02.385
17 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 12 00:12:00.000 02.403
18 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 9 9:00.000 02.536

Promedio del 1°: 150.006 km/h
Auto N°28 (Milla/Vivian) retiro de tiempo por exceder limite del circuito.
Auto N°17 (Rossi/Urrutia) sin tiempos

Gral. Entrenamientos Sábado 9 de noviembre de 2019, 11:55hs.

Q1 Pilotos Invitados Sábado 9 de noviembre de 2019 de 16:00 a 16:20hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 8 8:00.000 00.000
2 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 7 7:00.000 00.239
3 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 4 4:00.000 00.257
4 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 8 8:00.000 00.668
5 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 9 9:00.000 00.734
6 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 9 9:00.000 00.918
7 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 9 9:00.000 01.017
8 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 9 9:00.000 01.029
9 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 6 6:00.000 01.135
10 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 8 8:00.000 01.183
11 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 9 9:00.000 01.298
12 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 7 7:00.000 01.307
13 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 7 7:00.000 01.559
14 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 8 8:00.000 01.610
15 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 8 8:00.000 01.645
16 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 7 7:00.000 01.779
17 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 10 00:10:00.000 01.864
18 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 8 8:00.000 01.866
19 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 10 00:10:00.000 01.967

Q1 Pilotos Titulares Sábado 9 de noviembre de 2019 de 16:30 a 16:50hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 9 9:00.000 00.000
2 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 9 9:00.000 00.409
3 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 7 7:00.000 00.494
4 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 8 8:00.000 00.496
5 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 9 9:00.000 00.730
6 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 8 8:00.000 00.736
7 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 5 5:00.000 00.771
8 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 10 00:10:00.000 00.776
9 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 8 8:00.000 00.794
10 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 9 9:00.000 00.869
11 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 7 7:00.000 00.918
12 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 9 9:00.000 01.177
13 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 7 7:00.000 01.233
14 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 9 9:00.000 01.377
15 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 8 8:00.000 01.508
16 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 8 8:00.000 01.579
17 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 8 8:00.000 01.581
18 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 9 9:00.000 01.969
19 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 9 9:00.000 02.448

Clasificación General Sábado 9 de noviembre de 2019, 16:50hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 2 2:39.597 01:20:00.096
2 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 2 2:39.767 01:19:00.857
3 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 2 2:40.109 01:20:00.114
4 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 2 2:40.762 01:20:00.525
5 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 2 2:40.868 01:20:00.591
6 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 2 2:40.883 01:20:00.886
7 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 2 2:41.244 01:20:00.874
8 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 2 2:41.312 01:21:00.040
9 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 2 2:41.797 01:21:00.502
10 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 2 2:41.952 01:21:00.721
11 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 2 2:42.042 01:21:00.164
12 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 2 2:42.074 01:20:00.992
13 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 2 2:42.142 01:21:00.723
14 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 2 2:42.145 01:21:00.467
15 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 2 2:42.150 01:21:00.416
16 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 2 2:42.164 01:21:00.155
17 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 2 2:42.245 01:20:00.775
18 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 2 2:42.716 01:21:00.636
19 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 2 2:43.773 01:21:00.824

Carrera Final Domingo 10 de noviembre de 2019, 11:20hs, 60 vtas. o un máx. 80 minutos
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia / Damian Fineschi Renault Fluence GT 57 00:57:00.000 00.000
2 Matías Milla / Franco Vivian Renault Fluence GT 57 00:57:00.000 11.787
3 Matias Rossi / Santiago Urrutia Toyota Corolla 57 00:57:00.000 25.345
4 Julián Santero / Emiliano Spataro Toyota Corolla 57 00:57:00.000 26.125
5 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Renault Fluence GT 57 00:57:00.000 27.030
6 Marcelo Ciarrocchi / José Manuel Sapag Citroen C4 Lounge 57 00:57:00.000 35.889
7 Bernardo Llaver / Lucas Colombo Russell Chevrolet Cruze 57 00:57:00.000 36.347
8 Matias Munoz Marchesi / Juan Cruz Alvarez Fiat Tipo 57 00:57:00.000 38.563
9 Tomás Gagliardi Genné / Antonino García Chevrolet Cruze 57 00:57:00.000 53.774
10 Mariano Altuna / Manuel Luque Toyota Corolla 57 00:57:00.000 55.592
11 Ricardo Risatti / Martín Chialvo Honda Civic 57 00:57:00.000 01:11:00.712
12 Facundo Chapur / Matías Cravero Citroen C4 Lounge 57 00:57:00.000 01:11:00.888
13 Juan Ángel Rosso / Nestor Girolami Honda Civic 57 00:57:00.000 01:15:00.068
14 Facundo Conta / Gregorio Conta Renault Fluence GT 57 00:57:00.000 01:15:00.884
15 Mariano Werner / Mauricio Lambiris Fiat Tipo 57 00:57:00.000 01:22:00.462
16 Fabian Yannantuoni / Juan De Benedictis Fiat Tipo 56 00:56:00.000 01.000
17 Bruno Armellini / Sebastián Peluso Chevrolet Cruze 56 00:56:00.000 01.000
18 Agustin Canapino / Franco Girolami Chevrolet Cruze 36 00:36:00.000 21.000
19 José Manuel Urcera / Emanuel Moriatis Honda Civic 1 1:00.000 56.000

PROMEDIO DEL 1: 141,347KM/H.
REC. DE VTA: 1m22s946/1000 - PROM: 145,526KM/H.
AUTO N° 27 (ALTUNA-LUQUE) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°14 (CHIALVO)

  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida
      Leonel Pernia
      Leonel Pernia/ Damian Fineschi
    • 3 - Lugar de Partida
      Matías Milla
      Matías Milla/ Franco Vivian
    • 4 - Lugar de Partida
      Julián Santero
      Julián Santero/ Emiliano Spataro
    • 5 - Lugar de Partida
      Agustin Canapino
      Agustin Canapino/ Franco Girolami
    • 6 - Lugar de Partida
      Marcelo Ciarrocchi
      Marcelo Ciarrocchi/ José Manuel Sapag
    • 7 - Lugar de Partida
      Bernardo Llaver
      Bernardo Llaver/ Lucas Colombo Russell
    • 8 - Lugar de Partida
      Matias Rossi
      Matias Rossi/ Santiago Urrutia
    • 9 - Lugar de Partida
      Mariano Werner
      Mariano Werner/ Mauricio Lambiris
    • 10 - Lugar de Partida
      Facundo Chapur
      Facundo Chapur/ Matías Cravero
    • 11 - Lugar de Partida
      Matias Munoz Marchesi
      Matias Munoz Marchesi/ Juan Cruz Alvarez
    • 12 - Lugar de Partida
      Juan Ángel Rosso
      Juan Ángel Rosso/ Nestor Girolami
    • 13 - Lugar de Partida
      José Manuel Urcera
      José Manuel Urcera/ Emanuel Moriatis
    • 14 - Lugar de Partida
      Facundo Conta
      Facundo Conta/ Gregorio Conta
    • 15 - Lugar de Partida
      Ricardo Risatti
      Ricardo Risatti/ Martín Chialvo
    • 16 - Lugar de Partida
      Mariano Altuna
      Mariano Altuna/ Manuel Luque
    • 17 - Lugar de Partida
      Tomás Gagliardi Genné
      Tomás Gagliardi Genné/ Antonino García
    • 18 - Lugar de Partida
      Fabian Yannantuoni
      Fabian Yannantuoni/ Juan De Benedictis
    • 19 - Lugar de Partida
      Bruno Armellini
      Bruno Armellini/ Sebastián Peluso

2020
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

  • Stihl
  • YPF
  • Pirelli
  • Flow
  • SKF